С 2020 года ветераны войны будет ездить на поездах бесплатно

С 1 января 2020 года инвалиды, участники Великой Отечественной войны, а также граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», в поездах дальнего следования смогут ездить бесплатно. Право на бесплатный проезд впервые предоставляется на неограниченный срок.

С 2020 года ветераны войны будет ездить на поездах бесплатно | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

«Кроме того, с каждым из представителей вышеозначенных категорий пассажиров бесплатно может проследовать один сопровождающий. Количество поездок не ограничено», - пояснили в РЖД.

Такое решение компания «РЖД» приняла в канун 75-летней годовщины Великой Победы. Приобрести безденежный билет ветераны имеют право в вагоны всех категорий: купе, СВ, «люкс», а также с сидячими местами. Железнодорожники обещают, что сборы за резервирование, переоформление, восстановление, возврат билетов взиматься не будут. Также с участников и инвалидов войны и сопровождающих их лиц не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе постельное белье) и питание.

Льгота предоставляется в курсирующих по территории России поездах формирования АО «Федеральная пассажирская компания» и сторонних перевозчиков, таких как «ТрансКлассСервис», «Тверской экспресс», уточнили в Северо-Западной пассажирской компании. А также льгота распространяется на проезд в поездах «Сапсан» и «Ласточка» формирования дирекции скоростного сообщения (ДОСС).

В декабре открывается железнодорожное пассажирское сообщение из Москвы и Петербурга в Крым. Перевозчиком на данном направлении будет выступать транспортная компания «ГрандСервисЭкспресс». В поездах этого перевозчика льгота для ветеранов будет действовать также круглогодично, но только в вагонах типа СВ и купе на всех направлениях. Предоставление бесплатного проезда в вагонах класса «люкс» не предусмотрено, пояснили в Северо-Западном филиале АО «ФПК».

Оформить бесплатные билеты можно уже сейчас. Бесплатный проезд предоставляется круглогодично на основании предъявляемых в билетную кассу документов, подтверждающих право на льготу. Основанием для предоставления данного права являются удостоверение участника Великой Отечественной войны, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны или удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда».

Иностранным гражданам бесплатный проезд оформляется при предъявлении удостоверения, выданного органами бывшего СССР, по форме, действующей на 1 января 1992 года.

Ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны, которые являются гражданами Белоруссии (по указу президента Белоруссии) и Казахстана (по решению казахстанского АО «Пассажирские перевозки» совместно с фондом развития социальных проектов Samruk-KazynaTrust), уже пользуются бесплатным проездом в поездах международного сообщения между республиками и Россией.

К сожалению, эта льгота не распространяется сейчас на граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Раньше им предоставлялся бесплатный проезд в поездах дальнего следования на майские праздники, а теперь их не оказалось в списке льготников. Как нам стало известно, руководство РЖД обращалось в правительство РФ о поддержке этих граждан, но там не нашли денег. Время еще есть - может быть, губернатор Санкт-Петербурга поддержит инициативу железнодорожников.

#поезд #РЖД #ветераны #бесплатный проезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Навстречу Победе».


Комментарии