Москву и Петрозаводск свяжет ежедневный поезд

Со 2 декабря из Москвы до Петрозаводска назначается новый ежедневный поезд № 159/160 формирования Северо-Западного филиала АО «ФПК».

Москву и Петрозаводск свяжет ежедневный поезд | Фото: Pixabay / MichaelGaida

Фото: Pixabay / MichaelGaida

В пути следования поезд будет делать остановки на станциях Тверь, Чудово, Петербург, Белоостров, Зеленогорск, Выборг, Хийтола, Элисенваар, Яккима, Сортавала, Хелюля, Маткаселькя, Янисъярви, Суоярви, Новые Пески, Эссойла и Чална. Весь маршрут поезд проследует за 20 часов. Стоимость билета в купейный вагон от Москвы до Петрозаводска - от 2012 руб., а в плацкартный - от 1347 руб.

С 3 декабря 2019 года Северо-Западный филиал запускает двухэтажный фирменный поезд № 17/18 сообщением Петрозаводск - Москва.

Из Петрозаводска он будет отправляться в 21.00, а из Москвы - в 21.05. Время в пути по маршруту около 12 часов. Важно, что по ходу поезд имеет остановки в восьми населенных пунктах - Свирь, Подпорожье, Лодейное Поле, Волховстрой, Малая Вишера, Бологое, Вышний Волочек, Тверь.

В составе поезда курсируют купейные вагоны, вагоны СВ, вагон-ресторан, штабной вагон с местом для лиц с ограниченными физическими возможностями и подъемником для колясок. Вагоны оборудованы системами кондиционирования воздуха и отопления, тремя биотуалетами, которыми можно пользоваться во время стоянок, удобными лестницами с поручнями, энергосберегающими светодиодными светильниками, системой видеонаблюдения, системой контроля, управления доступом и охраны пассажирского поезда.

Вагоны состоят из 4-местных или 2-местных изолированных купе, расположенных на двух этажах. Купе оборудованы розетками для подключения электроприборов и мобильных устройств мощностью не более 100 Вт. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт. В 2-местных купе (СВ) каждое посадочное место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Штабной вагон оборудован аппаратурой спутниковой связи и навигации (ГЛОНАСС). На новые поезда билеты уже поступили в продажу.

#РЖД #поезд #железная дорога

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019 под заголовком «Новые поезда в Карелию».


Комментарии