Рыбакам запретили ловить рыбу в Неве с использованием спиннинга

На водоемах Северо-Запада, в том числе Петербурга и Ленобласти, вступили в силу осенние запреты на вылов водных биологических ресурсов в связи с началом осеннего нерестового периода. Об этом сообщило территориальное управление Росрыболовства.

Рыбакам запретили ловить рыбу в Неве с использованием спиннинга | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

За нарушение правил рыболовства предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и незаконных орудий лова. В особых случаях нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.

Так, например, с 1 октября по 30 ноября запрещено рыболовство с использованием спиннинга в Неве от устья вверх по течению реки до пос. Рыбацкое; с 1 октября по 15 ноября - от места впадения в Неву реки Мги до пос. Марьино. С 1 октября по 30 ноября нельзя пользоваться спиннингом в реке Луге от пос. Лесобиржа вверх по течению до пересечения с железнодорожной линией в районе пос. Толмачево (в пределах населенных пунктов по 1,5 км вниз и вверх по течениюреки); с 1 октября по 30 ноября - в реке Свири от устья до 500-метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС.

Полностью запретные для добычи виды водных биоресурсов: осетр атлантический, озерная форель, кумжа (форель), лосось атлантический (семга) - за исключением лосося в реке Нарве на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

С более подробной информацией об осенне-нерестовых запретах можно ознакомиться на сайте Северо-Западного территориального управления Росрыболовства: sztufar.ru в разделе «Правила рыболовства». О фактах браконьерства следует сообщать по телефону «горячей линии» рыбоохраны 8 (921) 931-32-16.


#рыболовство #рыба #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком «Пусть спиннинг отдохнет».


Комментарии