Змеиная рыбалка. Как уж добывал себе обед

Теплым солнечным осенним днем я сидел с удочками на берегу небольшого лесного озера. Хотя множество мальков и рыбешек покрупнее крутилось вокруг крючков с насадками, рыба почему-то привередничала и почти не клевала.

Змеиная рыбалка. Как уж добывал себе обед | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Когда надоело глазеть на неподвижные поплавки, начал смотреть по сторонам, надеясь увидеть что-нибудь интересное... Справа от меня тянулась песчаная коса, слева начиналась стена из зарослей тальника. Неожиданно увидел, что ближайший ко мне куст тальника, нависший низко над водой, едва уловимо шевельнулся. Осторожно подошел поближе и начал разглядывать ветку за веткой. Но лишь когда принялся пристально всматриваться буквально в каждый листик, увидел, что на самой нижней ветке устроился небольшой ужик.

Он сидел неподвижно и так сливался с окружающими ветками, что заметить его было очень непросто. Словом, маскировка превосходная. Но для чего он туда забрался? Ответ последовал через несколько минут, когда змея сделала молниеносный выпад, слегка коснувшись головой воды. Стало ясно, что мы с рептилией «коллеги», поскольку она тоже занималась... рыбалкой.

В этот раз рыболов промахнулся и минут на пятнадцать замер, карауля подходящий момент. Наконец змея решилась...

Очень медленно она сползла на самый конец ветки и, едва не касаясь воды, замерла. Выждав несколько секунд, сделала стремительный рывок, погрузив голову в воду. Однако то ли уж не учел, что вода искажает контуры предметов, то ли ему помешало солнце, но атака не удалась. Рыбешки, блеснув серебром, рассыпались по сторонам.

Был уверен, что на этом рыбалка для рептилии закончилась. Но нет, она вновь замерла у поверхности воды в ожидании очередного подходящего момента. Неожиданно с берега подул ветерок, и по воде побежали волны ряби. Понятно, что в этих условиях вряд ли можно что-то разглядеть в воде. Но надо отдать должное ужику, он дождался, пока ветер стих, после чего замер на нижней ветке...

Его терпение наконец-то было вознаграждено! Совершив молниеносный бросок, змея выхватила из воды крошечного малька. Проглотив добычу, она несколько минут лежала неподвижно. После чего то ли удовлетворившись столь скудным уловом, то ли по какой-то другой причине соскользнула в воду и поплыла к противоположному берегу...

Вскоре завершил рыбалку и я. И тоже с весьма скромным уловом.

#рыбалка #змеи #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020 под заголовком «Змеиная рыбалка».


Комментарии