Ряд автобусных маршрутов между Петербургом и Ленобластью сохранят

Ленинградская область и Петербург достигли соглашения о том, что ряд автобусных маршрутов, соединяющих область и город, будут сохранены.

Ряд автобусных маршрутов между Петербургом и Ленобластью сохранят | Фото: Pixabay / quinntheislander

Фото: Pixabay / quinntheislander

Речь идет о маршрутах от населенных пунктов Ленобласти до станций метро, пояснили в пресс-службе областного правительства. В том числе: об автобусах № 530 (Всеволожск - Финляндский вокзал), № 81 (Новоселье - станция метро «Проспект Ветеранов»), № 521 (Форносово - станция метро «Купчино») и № 468 (Шлиссельбург - станция метро «Улица Дыбенко»). Данные маршруты будут работать по заказу управления по транспорту Ленинградской области, начиная с лета. С этого момента на них начнет действовать льготный проездной билет: транспорт переводится из разряда коммерческих маршрутов в социальный. Ежегодный пассажиропоток на этих направлениях составляет до 3 млн человек.

Кроме того, область и город договорились, что 32 отменяемых коммерческих межрегиональных маршрута будут продублированы новыми или существующими автобусными маршрутами, работающими по заказу города. Льготный проезд на них также сохранится.

Напомним, в рамках транспортной реформы, проводимой администрацией Петербурга, предполагалась отмена ряда межрегиональных автобусных маршрутов, связывающих область и город. Ленобласть отвечала отказом на подобные предложения.

#транспорт #автобусы #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Из деревни до метро автобусом».


Комментарии