Руководители общественных организаций Петербурга недовольны программой культурного форума

В редакцию «Санкт-Петербургских ведомостей» поступило совместное заявление городского отделения ВООПИиК, Петербургского союза архитекторов и городского отделения Национального комитета ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и исторических мест).

Руководители общественных организаций Петербурга недовольны программой культурного форума | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Руководители этих уважаемых общественных организаций - Александр Марголис, Олег Романов и Андрей Субботин - выражают недоумение и сожаление в связи с тем, что в программу VIII Петербургского международного культурного форума включена дискуссия «Разрушать нельзя сохранять». Там ожидается обсуждение провокационных «прожектов» сноса исторической застройки центра Петербурга.

По мнению авторов письма, «подобные маргинальные идеи по отношению к объекту всемирного культурного наследия недостойны находиться в центре внимания такого серьезного мероприятия в культурной столице России. Они противоречат закону, совести, здравому смыслу и поэтому не должны являться предметом серьезной профессиональной дискуссии на форуме».

Они обращают внимание, что по-настоящему важных проблем множество, и называют три: подготовлены и продвигаются поправки в федеральный закон № 73-ФЗ, ослабляющие защиту наследия; миссия ЮНЕСКО, посетившая город, представила отчет о недостатках в охране номинации «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников»; подготовлена новая редакция городского закона № 820-7 о границах и режимах зон охраны, вызывающая неоднозначные оценки специалистов.

#Культурный форум #общественные организации #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «Серьезным темам - серьезный разговор».


Комментарии