От Невы до Шпрее. Чем архитектурный Петербург отличается от Берлина?

Наш земляк Сергей ЧОБАН уже почти тридцать лет живет в Германии. За это время он стал знаковой фигурой в европейской и мировой архитектуре.

От Невы до Шпрее. Чем архитектурный Петербург отличается от Берлина? | Фото: Pixabay / Tama66

Фото: Pixabay / Tama66

Основные его постройки на берегах Невы - административно-деловой комплекс «Невская ратуша», деловой комплекс с головным офисом банка «Санкт-Петербург», «Экспофорум». Эти проекты подготовлены совместно с мастерской «Евгений Герасимов и партнеры».

В российской столице зодчий построил высотный комплекс «Федерация» в составе делового центра «Москва-Сити» (этот проект сделан совместно с немецким профессором Питером Швегером), в Казани - Дворец водных видов спорта к универсиаде-2013. В Германии (в основном в Берлине, но также и в Дюссельдорфе) мэтр реализовал почти тридцать проектов.

Недавно Сергей Чобан прочел публичную лекцию в Новой Голландии, где рассказал о взглядах на то, как развиваться городам и чем архитектурный Петербург отличается от Берлина. Зодчим Чобан стал случайно: «Я мечтал быть графиком. Но однажды проиллюстрировал «Бабий Яр», поэтому на «идеологический» факультет меня не пустили. Сказали, иди дома рисуй».

В трудное время, в начале девяностых, Чобан уехал жить за рубеж. Выбрал Германию: близко к России, нет проблем с подтверждением диплома, как в США. В ФРГ, как нигде в мире, хорошо учат строить добротные здания. Берлин сегодня - в пятерке лучших мировых городов не по отдельным зданиям, а по градостроительной политике. Там сконцентрированы ведущие европейские архитекторы и не утихает строительный бум.

«В Петербурге же - картина хаоса. Лестницы, перила, каркасы домов ветшают. Если думать, что историческая субстанция «сама растет», то ничего хорошего из этого не получится», - считает мастер. Как сделать хорошо? По мнению архитектурных критиков, одно из зданий на Малоохтинском проспекте - удачный пример. Чувствуется архитектурная профессия, а не желание в короткие сроки обеспечить заказчика новыми квадратными метрами офисов. Реализован ансамблевый проект, организующий пространство вокруг и дающий местным кварталам возможность в будущем прирасти новыми объектами.

Те же авторы несколько лет назад подготовили смелое предложение - вынести десяток больниц в серый пояс, чтобы освободить их площади в историческом центре под гостиницы. Правда, он так и остался на бумаге. Но кто знает...

#архитектура #город #Германия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «От Невы до Шпрее».


Комментарии