Рождественская ярмарка на Манежной работает без катка и карусели

Привычная для петербуржцев Рождественская ярмарка в этот раз проходит без особых увеселений. На Манежной площади нет, как в прошлом году, катка и карусели, посетителей не развлекают артисты и аниматоры. Однако оформлено это торжище все так же ярко и празднично. Правда, символа будущего года по китайскому календарю – быка – пока отыскать не удалось (видимо, он появится, как всегда, позже). Зато здесь хватает вполне симпатичных мышей.

Рождественская ярмарка на Манежной работает без катка и карусели | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщили в городской администрации, из 118 павильонов 35 отданы под «пункты питания». В остальных – самая разная продукция: съестная и не только.

– Откуда грибки? – поинтересовались мы в одном из ларьков.

– Из лесу, вестимо, – был ответ, – из Сибири.

Проверить сибирское происхождение продукта сложно, остается поверить и купить. Цена, кстати, не местная, более тысячи рублей за литровую банку. В этом же киоске можно приобрести и другие дары леса: мед, ягоды – в виде варенья.

Ярмарка3_Д.jpgФОТО Александра ДРОЗДОВА

Особой экзотики в товарном ассортименте не наблюдается, однако оленину с Ямала можно попробовать. Так же как и «хамон» – не санкционный испанский, а петербургского происхождения. Выпуск «французских» сыров тоже давно освоен отечественными производителями, и их продукция представлена на нашей ярмарке, причем сразу из нескольких регионов. Конечно, не обходится без сластей – можно полакомиться мармеладом, печеньем, пряниками, жареным миндалем.

Промтоварный ряд киосков включает среди прочего и сугубо новогоднюю продукцию: мишуру, игрушки, светодиодные гирлянды и фонарики. Встречаются павильоны крупных торговых сетей, с парфюмерией в частности. 

Традиционными для Манежной площади и Невского проспекта стали прилавки с шапками-ушанками, матрешками, изделиями из янтаря. Представлены они и здесь, однако что-то за этими сувенирами не видно охотников: туристов в городе совсем мало.

Если прежние ярмарки, как, например, на Пионерской площади, огораживались и вход на них контролировался, то в этом году на ярмарку можно войти почти с любой стороны. Масочный режим, объявленный в городе, здесь соблюдается по минимуму. Надевать маски, на первый взгляд, никто не требует – ни от продавцов, ни от посетителей. Во всяком случае так было при нашем посещении. Впрочем, особой толкучки на Манежной площади не наблюдается. Хотя если не купить, то посмотреть там есть на что.

#ярмарка #Новый год #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6832) от 22.12.2020 под заголовком «Галопом по Манежной».


Комментарии