Рискованные экскурсии: как вернуться живым из‑под земли или с крыши?

«Самые лучшие и уникальные экскурсии под землей с расширенной программой для любителей «поострее».

Рискованные экскурсии: как вернуться живым из‑под земли или с крыши? | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Таким описанием заманивали московских туристов организаторы подземных «прогулок». 20 августа группа туристов спустилась в главный канал столичной водосточной сети в районе реки Неглинной. Примерно через час после старта экскурсии начался сильнейший ливень. Люди планировали подняться на поверхность в районе станции метро «Трубная», но ливневые воды стремительно топили подземные туннели. Выбраться наружу группа не смогла.

Организаторы якобы объясняли участникам, что в случае непогоды экскурсия будет приостановлена, но ливень усилился неожиданно, а запасные пути эвакуации не были предусмотрены. Столичные экскурсоводы уверяют: шансы на спасение были — якобы в туннелях, где находилась группа, есть много люков для выхода на землю, но гид о них не знал или просто запаниковал. Кроме того, запасные пути могли быть закрыты коммунальными службами.

По закону, спускаться в коллекторы нельзя. «Водосточные коллекторы предназначены для транспортировки поверхностного стока, собираемого водосточной сетью с городских территорий. Нахождение посторонних лиц внутри таких коллекторов строго запрещено», — заявили в пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы.

СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»). Санкция статьи предусматривает наказание для виновных до 10 лет лишения свободы. В августе в Москве был арестован глава турфирмы «Спутник» Александр Ким по делу о смертельной экскурсии в подземном коллекторе. Бизнесмен заключен под стражу на два месяца. В суде он заявил, что его компания не является организатором экскурсий, а лишь размещает объявления от разных агентств. Сейчас в деле трое фигурантов.

Фигурантом другого дела стал задержанный 5 сентября петербургский предприниматель, который подозревается в организации незаконных экскурсий по крышам зданий. К бизнесу он также привлек пять гидов и двоих администраторов. По предварительным данным, суммарный незаконный доход за почти полтора года противоправной деятельности может достигать 9 миллионов рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по незаконному предпринимательству.

Борьба с нелегальными экскурсиями по крышам в Северной столице продолжается уже более десяти лет. В сентябре 2020‑го с крыши на улице Рубинштейна упали два человека: 23‑летний парень (гид) и 17‑летняя девушка. По версии следствия, причина трагедии — небезопасно организованная экскурсия. Тогда городские власти активно обсуждали закрытие крыш и наказание для организаторов, но люди продолжали гулять по опасным зданиям и платить за это деньги.

Еще в 2018 году комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга одобрил законопроект, предусматривающий штрафы для создателей подобных экскурсий, но дальше обсуждений в комитете документ не прошел. В нынешнем году стало известно о возбуждении первого уголовного дела против руферов-экскурсоводов. Организаторы не обеспечивали безопасность участников прогулок по крышам, поэтому дело возбудили по ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Максимальная санкция по первой части этой статьи — лишение свободы на срок до двух лет или штраф в размере до 300 тысяч рублей. Еще около 20 руферов были оштрафованы за нелегальное предпринимательство по КоАП.

В пресс-службе комитета по туризму Петербурга сообщили, что легальных экскурсий по городским крышам не существует. Экскурсоводы, которые уверяют туристов в обратном, — шарлатаны. В комитете добавили, что для проведения экскурсии крыша дома должна отвечать массе федеральных требований, а также необходимо согласие на это всех собственников дома.

Как избежать ненужных рисков? В соответствии с законом, туристическая компания должна быть официально зарегистрирована. До 2007 года на туруслуги необходимо было оформлять лицензию. После отмены этого требования доказать свой профессиональный стандарт стало возможно только при прохождении сертификации туристских услуг. Однако получение сертификата предусмотрено лишь на добровольной основе, и риски у клиентов все равно остаются.

Каждая экскурсия должна сопровождаться договором, который в числе прочего предусматривает страхование жизни клиента. Гид компании также должен иметь соответствующую лицензию. Кроме того, профессиональные компании для экскурсий с элементами риска предоставляют всю экипировку: маску, фонарик, каску и прочее, а также проводят инструктаж.

Разумеется, непрофессиональный гид или нелегальная туристическая фирма никаких документов не предоставляют. Они дают частные объявления на малоизвестных сайтах или делают рассылки в соцсетях. Вышеупомянутый тур по подземельям столицы был организован незаконно, а на сайте компании, продающей билеты, не было ни данных о лицензиях экскурсоводов, ни информации об агентстве (ИП или ООО), которое оказывает услуги клиентам.

Городские власти устанавливают собственные требования по посещению каких‑либо мест. Под запретом могут быть крыши, заброшенные, но охраняемые объекты, коллекторы, подземные бункеры и многое другое. И даже если гид готов показать лицензию, но собирается сопроводить группу в место, которое не предназначено для экскурсии, эта услуга будет считаться «несанкционированной».


#крыши #безопасность #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7509) от 26.09.2023 под заголовком «Рискованные экскурсии».


Комментарии