Резиденты ищут новые ниши. Объем инвестиций в ОЭЗ вырос на 25 %

Влияние фармацевтических компаний на формирование инвестиционного климата в петербургской особой экономической зоне (ОЭЗ) по‑прежнему довольно ощутимо. Во многом благодаря крупным предприятиям этой отрасли объем инвестиций в первом квартале нынешнего года по сравнению с тем же периодом 2022‑го вырос на 25 % и составил 2,9 млрд рублей.

Резиденты ищут новые ниши. Объем инвестиций в ОЭЗ вырос на 25 %  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В то же время все компании-резиденты этой высокотехнологичной бизнес-площадки создали за первые три месяца 2023 года более 160 новых рабочих мест. А их совокупная выручка превысила 19,8 млрд рублей (не в последнюю очередь благодаря льготному режиму работы и готовой инфраструктуре на площадках ОЭЗ), что в семь раз больше, чем в январе — марте 2022‑го. Это говорит о том, что, несмотря на все сложнос­ти, резиденты зоны видят перспективы развития, ищут новые технологии и продукты, выходят на новые перспективные ниши и продолжают вкладывать средства в развитие.

Между тем за весь период работы ОЭЗ совокупный объем вложенных туда инвестиций составил (с учетом минувшего квартала) 88,3 млрд рублей, объем выручки достиг 338 миллиардов. А в налоговые копилки всех уровней инновационные компании, работающие там, перечислили 51,3 млрд рублей, открыв в целом 6,5 тысячи рабочих мест.

«На сегодняшний день ряд предприятий находится в активной стадии строительства, — отмечает Тамара Рондалева, генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург», — часть своих новых проектов они завершат до конца нынешнего года, а часть — в 2024‑м. При этом мы видим, что активно развиваются предприятия нефтегазовой и химической отраслей, которые в ближайшие годы могут приблизиться к крупнейшим компаниям фармакологического кластера по таким ключевым показателям, как инвестиции, рабочие места, выручка и налоговые отчисления».

#ОЭЗ #инвестиции #инвесторы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Резиденты ищут новые ниши».


Комментарии