Реверанс реальному сектору. Как Петербург отметит День промышленности

Сегодня наш город отмечает самый «юный» петербургский праздник — День промышленности. Около 350 тыс. человек в настоящее время трудятся в промышленном комплексе северной столицы, который включает в себя 23 тысячи предприятий. Да еще 700 тысяч рабочих заняты в смежных отраслях. И этот могучий индустриальный отряд продолжает расти: десять новых производств было открыто с начала текущего года и столько же появится до конца декабря.

Реверанс реальному сектору. Как Петербург отметит День промышленности | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Общий для представителей многих отраслей праздник Петербург стал отмечать три года назад. Причем первым в России (инициативу северной столицы подхватила нынче Москва), выбрав для этого подходящую дату: 10 сентября. В этот день три с лишним века назад, в 1704 году, Петр I вручил первому петербургскому генерал-губернатору Александру Меншикову собственноручно выполненный генеральный чертеж первого в городе предприятия — Адмиралтейских верфей.

Решение учредить такой объединяющий весь промышленный комплекс города праздник было совершенно оправданно, полагает Анатолий Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. По его словам, это попытка возродить престиж рабочих и инженерных профессий, которым отдают предпочтение все больше молодых людей: конкурс на многие промышленные специальности в вузах и техникумах составляет сегодня четыре-пять человек на место.

В то же время это «реверанс» не только в сторону значимых высокотехнологичных отраслей, остающихся лидерами петербургской индустрии (судостроение, производство лекарственных препаратов, IT-сфера и автомобилестроение). Собственный праздник должны были иметь представители всего промышленного комплекса, чей вклад в пополнение городской казны (42,1%) остается самым высоким, считает Максим Мейксин, руководитель профильного комитета Смольного.

По его словам, еще пять-шесть лет назад в нашем городе открывалось ежегодно два-три предприятия, не больше. А в прошлом году на разных площадках Петербурга появилось 24 новых промышленных производства — не считая тех, которые были обновлены в ходе комплексной модернизации. И эта тенденция сохраняется, снижая импортозависимость и затрагивая наиболее востребованные виды продукции.

О начале праздничных мероприятий возвестил полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Сегодня же стартует V конференция по инновационному развитию петербургской промышленности. Участники этой встречи обсудят меры федеральной и региональной поддержки «умного» бизнеса, презентуют проекты по отраслевому и территориальному развитию, а также «дорожные карты» инициатив, реализуемых в рамках «Форсайт-флота» (площадка Агентства стратегических инициатив). А завершится «промышленный» праздник концертом в Ледовом дворце.

#промышленность #праздник #реальный сектор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6265) от 10.09.2018 под заголовком «Реверанс реальному сектору».


Комментарии