Реставрация в доме Набоковых завершается спустя 7 лет

КГИОП сообщил, что 1 сентября завершится длившаяся семь лет реставрация парадной лестницы с витражами и помещений второго и третьего этажей дома Набоковых (Большая Морская улица, 47), где родился и до революции жил знаменитый писатель Владимир Набоков.

Реставрация в доме Набоковых завершается спустя 7 лет | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В ходе работ расчищена и законсервирована лепка в будуаре хозяйки дома Елены Ивановны Набоковой. На лестнице найден и расчищен исторический искусственный мрамор, усилены фундаменты и стены здания, частично заменены перекрытия, восстановлены планировки некоторых помещений, заменены инженерные сети. Специалисты реставрируют деревянные резные стеновые панели и резные карнизы ценных пород дерева, штукатурный слой стен и потолков всех помещений, дверные полотна, воссоздают исторический паркет. На реставрацию было выделено из городского бюджета 183,6 млн рублей.

Дом красивый, и интерьеры замечательные, но радоваться не получается. Потому что главный корпус здания, выходящего на Большую Морскую улицу, остается коммуналкой. Второй и третий этажи занимает Детская школа искусств им. Д. С. Бортнянского, подведомственная администрации Адмиралтейского района. Первый этаж – Музей В. В. Набокова, входящий в состав СПбГУ.

Набоков1_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В середине 2010-х годов, когда второй и третий этажи набоковского дома покинула редакция газеты «Невское время» (многие наши коллеги помнят работу пресс-клуба на втором этаже в помещении с эркером и дубовыми резными украшениями), казалось, наконец-то музей станет полноценным «Домом Набокова», воссоединив гостиную, библиотеку и столовую, расположенные на первом этаже, с комнатами родителей писателя, занимавших второй этаж. По источникам, велись переговоры о предоставлении музею остальных исторических набоковских помещений или хотя бы об их совместном использовании. Но они быстро зашли в тупик.

Музей создавался в 1993 году как общественная организация на чистом энтузиазме набоковедов и любителей русской литературы. Начинался с одной комнаты, жил трудно, пока в 2008 году его не взял под свое крыло Университет. Нынешний лицевой фасад в стиле модерн появился в самом начале ХХ века, когда дом перестраивался по проекту Михаила Гейслера и Бориса Гуслистого. А как теперь реставрировать парадный фасад с мозаичным цветочным фризом, выполненным в мастерской Владимира Фролова? Кто возьмется воссоздать давно утраченный кованый «канделябр» на крыше?

#архитектура #исторические здания #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (6867) от 18.02.2021 под заголовком «Набоков у семи нянек».


Комментарии