В ГМЗ «Павловск» завершилась реставрация двух старинных витрин

В ГМЗ «Павловск» завершилась реставрация двух старинных витрин, предназначенных для экспонирования произведений знаменитой ювелирной фирмы «Фаберже».

В ГМЗ «Павловск» завершилась реставрация двух старинных витрин | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Изящные витрины наборного дерева, декорированные золоченой бронзой, происходят из особняка фон Дервизов на Английской набережной. Они запечатлены на фотографиях «Выставки художественных произведений Фаберже и старинных миниатюр и табакерок», открывшейся в парадных залах особняка в 1902 году.

После революции витрины поступили в Эрмитаж. В Павловск они попали в послевоенные годы. В то время музей вел большую собирательскую работу для восполнения утрат в коллекции мебели. Многие ценные экспонаты в 1920-х – начале 1930-х годов были проданы через объединение «Антиквариат», а также безвозвратно утрачены во время оккупации Павловска. К началу XX века в коллекции западноевропейской мебели конца XVIII – начала XIX века Павловского дворца входили работы известных мастеров-краснодеревцев, таких как Мартин Карлен, Пьер Денизо, Адам Вейсвейлер, Пьер-Филипп Томир, Бернард Молитор...

Две витрины-горки, переданные Павловску Эрмитажем, находятся в Старой гостиной Павловского дворца. Две другие до недавнего времени хранились в фондах, после реставрации посетители могут видеть их в Музее костюма. Врезные замки двух витрин удалось отреставрировать, другие пришлось изготовить заново. В процессе работы реставратор Алексей Марков обнаружил внутри механизма клеймо замочного мастера Дювивье: Duvivier. Paris. 77 St. Antoine. На рубеже XIX – XX веков он сотрудничал с ведущим французским мебельщиком Франсуа Линке. Неизменный участник всемирных выставок, он выработал свой стиль в мебели – своеобразное соединение рококо и ар-нуво. Франсуа Линке вошел в плеяду лучших парижских краснодеревцев рубежа XIX – XX столетий. Среди его заказчиков были европейские монархи и американские миллионеры. В 1900 году обозреватель Art Journal писал: «Произведения Линке... пример того, что можно сделать, ища вдохновение среди классических образцов Людовика XV и XVI, без какого-либо большого копирования этих великих работ».

В России произведения мастерской Франсуа Линке редкость. На витринах из коллекции Павловского дворца нет клейма мастера, но замки Дювивье, конструкция, форма, бронзовый декор, исключительное качество работы дают основание причислить их к изделиям мастерской Франсуа Линке.

#Павловск #реставрация #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Искусствоведы «докопались» до Линке».


Комментарии