В Выборге начинается реставрация Анненских укреплений

В Выборге начинаются работы по реставрации Анненских укреплений – памятника оборонного зодчества XVIII века, названного в честь императрицы Анны Иоанновны. Первым объектом реставрации, на проектирование которого уже объявлен конкурс, станет Кордегардия – помещение для караула крепостных ворот.

В Выборге начинается реставрация Анненских укреплений | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По словам зампреда правительства Ленобласти, председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, в этом году планируется подготовить проект реставрации Кордегардии, в 2022-м – начать реставрационные работы. По завершении реставрации в нем разместится музей истории крепости Корона Святой Анны, который станет частью Выборгского музея-заповедника.

На сегодняшний день в собственности Ленинградской области находится три объекта, входящие в комплекс Анненских укреплений: Пороховой погреб, Инженерный дом и Кордегардия. Конкурсы на проектирование реставрационных работ на объектах культурного наследия – Пороховой погреб и Инженерный дом – планируется объявить в этом году. Там также будут созданы музейные пространства.

В целом, как рассказал Владимир Цой, необходимо провести масштабную работу по инвентаризации всех объектов, входящих в состав Анненских укреплений, совместно с муниципалитетом и Росимуществом.

#Выборг #реставрация #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (6843) от 15.01.2021 под заголовком «Сначала – караул».


Комментарии