Реставрация музея "Рождествено" прервана: в основании здания был обнаружен фундамент начала XVIII века

Музей-усадьба «Рождествено» закрылся на реставрацию в 2021 году. Посторонних туда не пускают. Мало кто знает, что реставрационные работы приостановили, когда в основании здания был обнаружен фундамент начала XVIII века.

Реставрация музея "Рождествено" прервана: в основании здания был обнаружен фундамент начала XVIII века | ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

У села, расположенного в месте впадения реки Грязны в Оредеж, необычная история. В конце XVIII века Рождествено имело статус города. Видимо, именно тогда на холме появился дом градоначальника, где сейчас располагается музей. В конце XIX века он принадлежал золотопромышленнику Ивану Рукавишникову, деду Владимира Набокова по матери. В 1916‑м, согласно завещанию, имение перешло будущему писателю.

Рождествено3.jpg
ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ


Не только имя Набокова осталось в истории этой местности. Какое‑то время ею владел царевич Алексей, сын Петра I. Специалис­ты полагают, что, скорее всего, обнаружен фундамент его путевого дворца. Это подтверждается архивными документами. Остались письма царевича из Рождествено. Ему нравилось это место, он хотел здесь жить. После ареста много принадлежавших ему вещей вывозилось оттуда.

Есть и косвенные подтверждения присутствия царского сына на этой земле. Археологические раскопки показали, что культурный слой вблизи усадьбы не характерен для сельской местности. Найденные предметы обихода, утварь идентичны находкам в Петербурге. Очевидно, что здесь была городская жизнь.

Сегодня в Рождествено на холме высится усадьба, как писал Набоков, «александровских времен, белая, симметрично-крылая, с колоннами и по фасаду и по анти­фронтону». В доме пока тихо и пусто. Из окон открывается вид на церковь Рождества Богородицы, возведенную в 1883 году по проекту архитектора И. Буланова и при финансовом участии Рукавишникова.

Строительство флигелей в усадьбе не предполагалось, поэтому хозяйственные помещения находились в подвале. Отсюда с цоколя и гидроизоляции начались реставрационные работы в здании. Большой участок старинной кладки обнаружился, когда на полметра вынули грунт в подвале. Инженерные коммуникации пришлось перенести. Исторический фундамент накроют стеклом, он станет частью новой экспозиции музея. Сохранится и узкая, крутая, ведущая наверх лестница. Пока она ненадежна. Но это часть прежней архитектуры здания.

Рождествено4.jpg
ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ


Сердце дома градоначальника уездного города — просторный двусветный зал, где принимали ­гостей, проходили праздники. Пока здесь сложены капители, снятые с колонн, украшавших фасад здания. В 1918 году в Рождествено планировали открыть музей. Приезжали исследователи, описали фонды, сфотографировали помещения. Пока удалось найти лишь один снимок зала и несколько фотографий фасадов. Иконографии других помещений нет.

За свою долгую историю усадебный дом многое пережил. Во время войны в нем стояла немецкая часть. У всех на памяти пожар 1995 года. Архитектура зала и анфилады комнат восстановлена. После пожара сложены камины и печи.

Рождествено2.jpg
ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ


Публика войдет в музей еще не скоро. Как говорит заведующая музеем-усадьбой «Рождествено» Ирина Авикайнен, находка старинной кладки в подвале здания потребовала внесения изменений в проектную документацию реставрации. Новый проект выполнен, он должен пройти экспертизу. Прежде чем здание вернет свой прекрасный облик, предстоит его комплексная реставрация с приспособлением под музейные нужды. Сотрудники музея надеются, что в наступившем году работы продолжатся.

Скорее всего, изменится и название музея. В его истории такое происходило не раз. Первоначально это был краеведческий музей села Рождествено. В 1987 году он стал историко-мемориальным литературным музеем Владимира Набокова. После 1995‑го это музей-усадьба «Рождествено».

Имя Набокова не забыто.

— Надеемся, что к моменту открытия это будет музей-усадьба Владимира Набокова «Рождест­вено», — говорит Ирина Авикайнен. — Исходя из этого и готовится новая экспозиция. До рес­таврации наш музей посещали десятки тысяч людей. Главная задача — сохранить дух, который читается в текстах Набокова. Дух спокойной, радостной загородной жизни.


#музей #реставрация #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7582) от 16.01.2024 под заголовком «Царский сын оставил память».


Комментарии