Реставраторы: В Александро-Невской лавре осталось много подлинного

Реставраторы: В Александро-Невской лавре осталось много подлинного | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

загвозкин - новый.png

Юрий Загвозкин, гендиректор компании «Рестауро СПб»:

– Здание – как живой организм со своей кровеносной системой, со своими особенностями, заболеваниями. У него своя собственная жизнь, и задача реставраторов, архитекторов – поддержать его здоровье. А чтобы это сделать, должен быть уход.

Наша сфера деятельности – изучение состояния отделки памятников архитектуры, куда входят и химико-технологические исследования материалов отделки. Если говорить о фасадах, то речь идет и о штукатурке, о деревянном, лепном декоре, о камне. Что касается интерьеров, то в Лавре много объектов декоративно-прикладного искусства: живопись, лепной декор, художественное литье, искусственный камень.

К примеру, дверные заполнения в Духовском корпусе – редкие произведения искусства из дуба, требующие реставрации. В цокольном этаже Свято-Духовской церкви сохранились склепы, облицованные оригинальным туфом. Во многих зданиях остались подлинные искусно выложенные полы из известняка, требующие ухода, консервации и реставрации.

Мы изучаем использованные материалы, их состав, чтобы при дальнейших работах был применен аналогичный. Это основа реставрации. Поэтому так важно определить тип раствора кирпичной кладки, чтобы в случае утрат использовать подобный. Если говорить о штукатурке – подобрать такой же раствор, чтобы материалы не вошли в конфликт.

Кроме того, в процессе обследования важно понять причину дефекта. Зачастую она состоит в том, что рядом или поверх известкового раствора использовались цементные составы: они закупоривали кладку, кирпич разрушался.

Особое внимание в Лавре мы обратили на то, что в ней, несмотря на многочисленные переделки, осталось много подлинного. Мы смогли определить исторические цвета и типы исторических материалов – как краски, так и штукатурки.

Все материалы о реставрации Александро-Невской лавры.

#реставрация Александро-Невской лавры #храмы и церкви #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «К подобному – подобное».


Комментарии