Ремонт фасадов Благовещенской церкви Александро-Невской лавры завершат летом

Губернатор северной столицы Александр Беглов поручил завершить реставрацию к 1 сентября.

Ремонт фасадов Благовещенской церкви Александро-Невской лавры завершат летом | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге планируют завершить реставрацию фасадов Благовещенской церкви Александро-Невской лавры к 1 сентября.

Губернатор северной столицы Александр Беглов в ходе осмотра Александро-Невской лавры поручил к началу осени завершить реставрационные работы на фасадах Благовещенской церкви. Она – один из главных объектов в перечне подготовки к празднованию 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского.

«Торжества на берегах Невы станут центральным событием празднования. Мы должны достойно провести все запланированные мероприятия... Общими усилиями нам предстоит продолжить реставрацию уникальных памятников Александро-Невской лавры, сделать все для сохранения объектов культурного наследия», – сообщил губернатор Александр Беглов.

Кстати, в 2020 году была завершена реставрация Подпорной стены восточного двора и ограды с воротами. А в этом - необходимо завершить реставрацию семинарского корпуса и ворот восточного двора.

Кроме того, из федерального бюджета выделено 405,6 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для проведения дальнейших работ по реставрации 11 зданий Александро-Невской лавры, среди которых – Троицкий собор и Федоровская церковь.

#праздник #реставрация Александро-Невской лавры #губернатор Беглов

Комментарии