Реконструкция теплосети на Замшиной улице идет по плану

Вот уже год бульвар Замшиной улицы в Калининском районе Петербурга представляет собой строительную площадку: перекладка полутора километров трубопровода – дело трудозатратное. К тому же прежде, чем начать реконструкцию теплосети, приходится сооружать временную схему подводки тепла. Чтобы не оставить здания без обогрева, а жителей без горячей воды.

Реконструкция теплосети на Замшиной улице идет по плану | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На углу Замшиной улицы и проспекта Маршала Блюхера бригада демонтирует временный трубопровод.

– На этом участке уже сделано переключение подачи тепла на постоянную схему, так что времянку можно убирать. К 15 октября все работы на участке от проспекта Маршала Блюхера до Бестужевской улицы будут закончены, – заверил прораб Идрис Гасанов.

Реконструкцию теплосети на Замшиной улице начали в октябре 2019 года. Трубопровод здесь прослужил почти тридцать лет. Далее эксплуатировать его уже было рискованно: трубы изношены, угроза аварии нарастала с каждым месяцем. Теперь их заменяют на современные – со слоем пенополиуретановой изоляции, которая предохраняет металл от коррозии и защищает трубопровод от потерь тепла. Срок эксплуатации таких труб гораздо больше прежних – от 30 до 50 лет.

– Теплосеть проходит под Замшиной улицей, работы разбиты на три этапа. Первый участок – от Антоновской улицы до Блюхера – закончили весной. На втором этапе переложили трубы от проспекта Блюхера до Бестужевской улицы. В середине октября здесь уже все будет приведено в порядок. Затем пойдем дальше – до конца Замшиной улицы, до пересечения ее с проспектом Мечникова, – рассказал о планах прораб.

При этом на перекрестке улицы с проспектом Маршала Блюхера вскрывать асфальт, а затем укладывать новый пришлось дважды. После того как под проспектом прошли реконструкторы сети и закончили работу, на это же место явились другие специалисты. В связи с обустройством на проспекте выделенной полосы необходимо было модернизировать «светофорный объект» на перекрестке. Рабочим тоже пришлось вскрывать асфальт, чтобы укладывать электрические провода, питающие светофоры. Впрочем, и эти работы уже завершены.

С окончанием земляных работ подрядчик в обязательном порядке восстановит все зеленые насаждения, которые пострадали при перекладке трубопровода. И тогда жители смогут вновь прогуляться по бульварной части улицы, а не наблюдать пейзаж с трубоукладчиком, как сейчас.

#теплосети #дорожные работы #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6770) от 24.09.2020 под заголовком «Пейзаж с трубоукладчиком».


Комментарии