Реконструкцию теплосетей на 9-й Советской завершат к концу года

На 9-й Советской улице перекладывают теплосети. От Мытнинской улицы до Дегтярной по проезжей части прорыта глубокая траншея. На обочины выведены мощные конструкции временного трубопровода. Причем этим участком работы не ограничатся, пробивать траншеи будут и дальше - в сторону Суворовского проспекта и далее до Фуражного переулка.

Реконструкцию теплосетей на 9-й Советской завершат к концу года | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Реконструкцию тепловой сети начали месяц назад, рассчитана она на пять месяцев, так как объем работ большой. Предстоит заменить около 700 метров трубопровода. Стартовали от Мытнинской улицы, а далее так и пойдем вдоль 9-й Советской. Особо сложный участок - переход Суворовского проспекта, - поясняет ответственный за производство работ начальник участка Александр Ульянов.

Необходимость ремонта мне показали наглядно. Из траншеи глубиной почти два метра рабочие изъяли металлическую трубу с явными пятнами ржавчины. По документам, теплосеть перекладывали здесь в 1993 году, нормативный срок службы такихтруб - 20 лет. Так что реконструкция назрела. Здесь же рядом - штабель новых труб, уже другого поколения. Стальная труба диаметром 700 мм покрыта толстым слоем пенополиуретановой изоляции, которая, во-первых, предохраняет металл от коррозии, во-вторых, защищает трубопровод от потерь тепла. И срок эксплуатации таких труб гораздо больше - от 30 до 50 лет.

Реконструкцию начали с прокладки временного трубопровода. Пески - плотно заселенный район, чтобы не лишать жителей горячей воды, необходимо было подключить теплоснабжение зданий по временной схеме. Времянку тоже надо было обустроить по всем правилам, чтобы сохранить объем подачи теплоносителя в дома и минимизировать потери за счет изоляции труб. Выглядит, конечно, не очень привлекательно, но зато у жителей меньше проблем с горячей водой. С приближением осени это особенно важно.

- В октябре в Петербурге начинается отопительный сезон, и без тепла жителей мы не оставим. Переключения с постоянной схемы на временную будем проводить поэтапно, по мере продвижения к Суворовскому проспекту и Фуражному переулку. Отключение от горячей воды может быть только на несколько часов. После завершения работ и переключения на реконструированную теплосеть временный трубопровод будет полностью демонтирован, - говорит начальник участка.

Как сообщается на информационном щите, подрядные организации должны завершить реконструкцию этого участка теплотрассы к концу года. Как заверили ремонтники, в контрактные сроки они уложатся.

#теплосети #ремонт #горячая вода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком «Обогревая Пески».


Комментарии