Река с одним мостом. История Крестовки

Эта река берет начало в Малой Невке, протекает между Крестовским и Каменным островами и впадает в Среднюю Невку. Свое название она получила от острова, берега которого омывает, – до 1853 года ее именовали Крестовской.

Река с одним мостом. История Крестовки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Через реку в створе проспекта Динамо перекинут единственный мост (до 1817 года там действовал наплавной плашкоутный). В 1842-м был сооружен деревянный пятипролетный мост, его называли Крестовским, или Каменно-Крестовским, –  по островам, которые он соединял. Но, чтобы отличать от другого Крестовского моста, построенного через Малую Невку, с 1920-х годов его стали именовать Мало-Крестовским.

В 1940 –  1941 гг. вместо него появился трехпролетный с металлическими балками на деревянных свайных опорах мост, а в 1961 –  1962 гг. был построен (по проекту инженера Ю. Л. Юркова и архитектора Л. А. Носкова) капитальный железобетонный –  ныне объект культурного наследия регионального значения.

В 1830 году во время прокладки на Каменном острове Большого (ныне Крестовского) канала на реке появился небольшой островок, куда более века спустя, в 1963-м, перекинули пешеходный арочный мост (безымянный). Эта переправа длиной 13,3 метра и шириной полтора метра (авторы проекта –  инженер «Ленгипроинжпроекта» В. С. Ксенофонтов и тот же Л. А. Носков) гармонично вписалась в парковый ансамбль острова.

В мае 1912 года на Надеждинской (ныне Депутатская) улице, проходящей по берегу Крестовки, возник гребной клуб «Чайка» (ныне спортивная база «Энергия»), который учредила группа банковских служащих во главе с А. М. Степановым, зарегистрировав свой устав.

Вдоль Крестовской набережной на Каменном острове раскинулись бывшие дачи известных деятелей искусства и науки. А на левом берегу реки возвышается здание Каменноостровского театра (часть сценического комплекса Большого драматического театра) –  единственный сохранившийся в Петербурге памятник деревянного зодчества эпохи классицизма.

Здание было построено в 1827 году по проекту архитектора С. Л. Шустова, который известен также как автор проектов нескольких деревянных церквей, дома Беклемишева на Бассейной улице, дачи князя С. С. Гагарина на Каменном острове, дачи князя В. В. Долгорукова на набережной реки Мойки и др.

Берега Крестовки долгое время имели естественные очертания. В 1962 году по проекту инженера А. Д. Гутцайта и Л. А. Носкова, участвовавшего в строительстве и реконструкции около 50 ленинградских мостов, берега реки были укреплены невысоким железобетонным банкетом с гранитной облицовкой, а над ним устроен озелененный откос.

Крестовка очень небольшая река. Ее длина –  около 750 метров, ширина водотока –  до 90 метров, а глубина достигает местами 3 метров. Движение маломерных судов на ней запрещено.

#реки и каналы #водоемы #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122(6960) от 07.07.2021 под заголовком «Крестовка».


Комментарии