Река с богатой историей. Интересные факты о Мойке

Эта река, относящаяся к бассейну Финского залива, вытекает из Фонтанки и впадает в Большую Неву. Бытует мнение, что свое название она получила из-за общественных бань, располагавшихся некогда на ее берегах. Однако некоторые специалисты полагают, что слово «Мойка» происходит от старого названия реки – Мья, восходящего к ижорско-финскому Муя (грязная, стоячая вода).

Река с богатой историей. Интересные факты о Мойке | Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Любопытно, что работы по расчистке реки, придавшие руслу Мойки современный вид и соединившие ее с Фонтанкой, впервые были выполнены еще в петровское время. Да и позже состоянию набережных и русла этой реки уделялось большое внимание.

В последний раз его обновляли в 2014 – 2018 гг. Для улучшения качества речной воды по химическим и микробиологическим показателям специалисты подняли тогда более 60 тыс. кубометров донных отложений, накапливающих загрязняющие вещества, и множество затонувших крупногабаритных предметов. Поскольку эта река испытывает существенную рекреационную нагрузку, по заказу комитета по природопользованию там регулярно ведутся работы по уборке акватории от наплавных загрязнений и мусора...

Длина Мойки составляет 5,2 км, ширина – около 26 м, а глубина – от полуметра до 2,6 м. Средний многолетний расход воды в этом объекте рыбохозяйственного значения – 11,3 кубометра в секунду.

Мойка, протекающая через историческую часть города, давно стала местом проведения водных прогулок и экскурсий, ведь едва ли не каждое здание, расположенное на ее берегах, является памятником архитектуры. Среди этих шедевров - Юсуповский Мариинский и Строгановский дворцы, покои графа Кирилла Разумовского, Исаакиевская площадь, пушкинский музей-квартира на Мойке, 12, архитектурный ансамбль Новой Голландии. А у Синего моста, самого широкого в Петербурге, расположен гранитный обелиск, отметки на котором указывают уровни подъема воды во время крупных невских наводнений.

Вообще Мойка знаменита своими мостами, каждый из которых имеет богатую историю и связан с городскими легендами: Певческий, Поцелуев, Почтамтский, Красный, Зеленый... На последнем, кстати, недавно завершился капитальный ремонт.

По материалам городского комитета по природопользованию.

#реки и каналы #история города #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Мойка».


Комментарии