Река между двумя островами. История Пряжки

В петровские времена реку Пряжку, которая вытекает из Мойки и впадает в Неву, разделяя Матисов и Коломенский острова, называли Чухонской. Это небольшая водная магистраль: длина ее – 1,3 км, расстояние между берегами достигает 27 метров, а глубина не превышает полутора метров.

Река между двумя островами. История Пряжки | ФОТО Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0

В 1738 году «прядильные амбары», находившиеся в районе Адмиралтейства, решено было переместить на окраину города, за Крюков канал. Вскоре на Коломенском острове поселились мастеровые люди, занятые в прядильном производстве, и эта речка получила свое нынешнее название.

Поначалу она была длиннее. Но в 1915 году после разбора амбаров Сального буяна русло низовьев реки засыпали, а Сально-Буянный (Сальнобуянский) канал стал частью ее нового русла.

Берега Пряжки на участке от Мойки до Лоцманской улицы были укреплены только деревом. В 1982 – 1984 гг. по обоим берегам реки между Матисовым и Бердовым мостами была сооружена низкая банкетная стенка с озелененными откосами и лестничными спусками (авторы проекта – П. А. Лашенков, В. Н. Шлоцкий и  Е. В. Будняцкая). А на участке между Матисовым и Банным мостами вдоль откосов проложили прогулочные дорожки.

Есть на берегах Пряжки достопримечательности. В доме на углу набережной реки и Офицерской улицы (ныне улица Декабристов, 57) жил Александр Блок. В ноябре 1980 года, к столетию со дня его рождения, это здание впервые открылось для посетителей в качестве музея-квартиры великого русского поэта.

На Матисовом острове в 1832 – 1836 гг. по проекту Людвига Шарлеманя было выстроено здание Смирительного работного дома - ныне психиатрическая клиника св. Николая Чудотворца. На том месте прежде размещался острог («исправительное заведение для лиц, нарушающих благонравие»), перенесенный после пожара с Благовещенской площади (ныне площадь Труда) А в доме № 4 – 6 по набережной Пряжки находится народный музей «А музы не молчали...», рассказывающий об искусстве в блокадном Ленинграде, который был открыт в 1968 году при средней школе № 235 имени Дмитрия Шостаковича.

Пряжка включена в перечень водных путей Петербурга. Но движение по ней, относительно свободное, допустимо только в среднем течении реки – на участке от Мойки до Бердова моста. Через Пряжку переброшены Матисов, Банный, Бердов и Подзорный мосты (последний – на территории Адмиралтейского завода, фактически перекинут через бывший канал).

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» комитет по природопользованию организует в 2022 году работы по расчистке русла Пряжки. Это позволит улучшить экологические и гидробиологические параметры водотока, а также рекреационную обстановку в микрорайоне, прилегающем к реке, скажется на повышении качества воды в реке.

По материалам городского комитета по природопользованию.

#реки и каналы #история #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (6930) от 25.05.2021 под заголовком «Пряжка».


Комментарии