Региональный пилотный проект по цифровизации миграционных процессов набирает обороты

В миграционном центре «Северный» рабочему из Узбекистана Умиду Урунову 6 октября вручили электронную карту трудового мигранта (ЭКТМ). Вообще‑то эти карты получают многие иностранцы, оформляющие разрешительные документы на работу в одном из пяти миграционных центров города, но только Урунову выдавали ее в необычной торжественной обстановке. В украшенном цветами и воздушными шарами зале, в присутствии прессы, с речами высоких гостей и подарками. Умид обыкновенный работяга-строитель, приехавший в Петербург на заработки, но ему откровенно повезло — он стал двухсоттысячным обладателем такой карты.

Региональный пилотный проект по цифровизации миграционных процессов набирает обороты | ФОТО Ilya Pavlov on Unsplash

ФОТО Ilya Pavlov on Unsplash

ЭКТМ — это наш региональный пилотный проект, запущенный для цифровизации миграционных процессов, в частности — легализации и трудоустройства иностранных граждан. Соглашение о начале реализации этого проекта было подписано в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме. Сама электронная карта была разработана Ассоциацией содействия международной трудовой миграции совместно с одним из ведущих российских банков (он выступает в качестве ее эквайера и эмитента) и Смольным в «лице» комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. Так что и вручали новый финансовый инструмент счастливчику Умиду президент этой ассоциации Елена Демина и управляющий петербургским отделением банка-партнера Алексей Ушенин в присутствии представителей городских властей — заместителя председателя ЗакСа Николая Бондаренко, председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олега Капитанова, заместителя председателя комитета по внешним связям Евгения Кассюры.

Пока ЭКТМ — лишь средство платежа и перевода денег. Выгодная для владельца и заметно облегчающая ему жизнь банковская карта, на нее можно получать зарплату, с ее помощью легко вовремя оплачивать НДФЛ, с минимальной комиссией переводить средства семье на родину, оплачивать покупки в магазинах и даже с некоторой экономией — проезд в общественном транспорте.

Но в дальнейшем карта будет дополняться другими функциями, полезными как для мигранта, так и для принимающей стороны. Предполагается, что заработает мобильное приложение для полиции: просканировав QR-код карты, проверяющий сможет увидеть, что мигрант добросовестно платит налоги, работает по действующим патенту и трудовому договору, что он обследован, вакцинирован, короче говоря, выполняет все требования миграционного законодательства. А значит, из миграционного процесса благодаря этому инструменту будут исключены всякого рода мошеннические схемы. Уйдут в прошлое фальшивые чеки за неоплаченные налоги (а таких, как показывают проверки, на руках у мигрантов тысячи), будут выведены из игры посредники, оказывающие нелегальные услуги и обманывающие как самого иностранца, так и государство.

Сейчас приезжие получают электронную карту мигранта только по желанию и только в Петербурге (хотя эти карты работают по всей России и уже не раз были замечены в соседних регионах). Однако, по новому закону «Об условиях въезда и выезда иностранных граждан» (ожидается, что он вступит в силу уже в 2024 году), получить подобную карту должны будут все, кто планирует длительно пребывать или постоянно проживать в России. В законопроекте она называется «Единый документ иностранного гражданина», и петербургскую ЭКТМ можно смело назвать прототипом такого документа.

Но даже и в нынешнем сугубо финансовом формате ЭКТМ демонстрирует высокую эффективность. Об этом можно судить по росту ее популярности среди мигрантов. Массово выдавать карты стали осенью 2021 года. В начале 2023‑го вручили первую «юбилейную» — стотысячную. Сейчас дело пошло еще быстрее…

— Первые 100 тысяч карт мы выдали в течение полутора лет, а достичь следующего рубежа в 200 тысяч получилось всего за семь месяцев, — подчеркнул Алексей Ушенин. — Вместе с партнерами нам удается делать карту все более востребованной и развивать этот первый в России проект максимально эффективно. С момента его старта через системы нашего банка, например, уже прошло около трех миллионов платежей за патенты. В сумме это более 12 миллиардов рублей, поступивших в бюджет.


#миграция #карты #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7521) от 12.10.2023 под заголовком «Кому и карты в руки».


Комментарии