Регион уходит в «цифру». КГА рассказал о выполнении программы «Эффективный регион»

На рабочем совещании правительства Петербурга руководство комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) рассказало о выполнении программы «Эффективный регион», в которой он участвует с 2021 года.

Регион уходит в «цифру». КГА рассказал о выполнении программы «Эффективный регион» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

КГА выполняет 59 государственных функций, а также предоставляет 11 услуг горожанам и организациям. Десять из них уже доступны в электронном виде — их можно получить на портале «Санкт-Петербург Госуслуги» и в Единой системе строительного комплекса.

Сейчас ускорена работа по двум востребованным государственным услугам: на 5 дней раньше предоставляются сведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и на 16 дней сократилась выдача градостроительных планов земельных участков.

В настоящее время комитет работает над проектом по упрощению выдачи заданий на разработку проектов благоустройства — это одно из востребованных жителями и организациями направлений. Ожидается, что сократится срок предоставления госуслуги, упростится процедура подачи заявления и уменьшится нагрузка на специалистов комитета и подведомственных ему учреждений.

Комитет также использует и развивает информационно-аналитическую систему управления градостроительной деятельностью, во время пандемии в электронный вид были переведены общественные обсуждения градостроительного планирования и зонирования Петербурга, что позволило расширить круг их участников.

В дальнейшем будет создан единый цифровой ресурс с информацией о подземных коммуникациях и сооружениях. Он позволит городу получить сводную базу инженерных сетей и проектных решений. Это сократит сроки не только проектирования и строительства, но и время на выполнение аварийно-восстановительных работ.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что на первых этапах «Эффективный регион» касался оптимизации рабочих процессов в органах власти — внедрение «бережливых технологий» помогло экономить рабочее время сотрудников. «Сейчас проект расширился, он реализуется одновременно с программами цифровизации всех отраслей. На примере КГА мы видим, что все больше государственных услуг оказывается в электронном виде. Это сокращает затраты времени в работе как органов влас­ти, так и бизнеса», — сказал градоначальник.

Также в Смольном о выполнении программы «Эффективный регион» отчитался комитет по физической культуре и спорту, подключившийся к проекту в августе 2021 года. В настоящее время сформирован перечень цифровых сервисов, доступных для внедрения в деятельность организаций физкультурно-спортивной отрасли города, проведены пилотные испытания.

Ключевой момент программы — создание государственной информационной системы «Спортивный Петербург». Этот новый цифровой сервис объединит всю информацию о спортивных возможностях Северной столицы, позволит родителям записать детей в спортивные секции, а взрослым быстро найти наиболее подходящий по профилю и близкий к дому спортивный объект. В систему внесут не только крупные комплексы, но и бассейны, катки. Начало работы системы запланировано на третий квартал 2023 года.

Губернатор подчеркнул также значимость развития дворового спорта. «Чемпионы вырастают из спортивных площадок рядом с домом. Должна быть целая прог­рамма развития многосезонного дворового спорта», — отметил он.

Кроме того, глава города дал поручение при выполнении всех программ, реализуемых комитетом, уделять особое внимание созданию условий для реабилитации и адаптации раненых бойцов, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Губернатор поручил также разработать программу тренировок для адаптации получивших ранения бойцов, организовывать для них групповые тренинги и составить конкретный план по каждому виду адаптивного спорта.

Сейчас все строящиеся спорткомплексы в Петербурге не только приспособлены для посещения людей с ограниченными возможностями, но и предусматривают программы адаптивного спорта. Например, в открывшихся недавно Центре олимпийской подготовки по баскетболу имени Владимира Кондрашина и ледовой арене спортивной школы олимпийского резерва «Динамо-юниор» будут работать отделения адаптивного спорта. В Приморском районе на Яхтенной улице завершается строительство самого крупного в городе центра адаптивного спорта.

Александр Беглов также отметил необходимость уделять особое внимание ветеранам спорта, которые по разным причинам имеют проблемы со здоровьем. Он подчеркнул важность программ реабилитации и абилитации атлетов-инвалидов и получения ими материальной помощи.

#КГА #цифровизация #программа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7362) от 22.02.2023 под заголовком «Регион уходит в «цифру»».


Комментарии