Разрядить «глухоту». Градсовет обсудил проекты двух новых зданий в Петербурге

Четыре часа, потраченные Градостроительным советом Петербурга на обсуждение архитектурного облика двух административных зданий, не вызвали, что бывает редко, чувства напрасно потраченного времени.

Разрядить «глухоту». Градсовет обсудил проекты двух новых зданий в Петербурге | Эскизный проект административного здания на Малой Митрофаньевской, 4. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскизный проект административного здания на Малой Митрофаньевской, 4. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Около двух лет назад крупная IT-компания построила два офисных здания на углу Приморского проспекта и Яхтенной улицы. В плане это два треугольника со скругленными углами высотой 34 метра каждый. Два шага от берега Финского залива, открыточный вид на новый Петербург (стадион на Крестовском острове, Яхтенный мост, ЗСД). Но и само место ответственное, наряду с «Лахта-центром» и Парком 300-летия Санкт-Петербурга оно формирует морской фасад в этой части города.

Поэтому, когда айтишники приняли решение построить рядом (на месте автостоянки) еще одно офисное здание высотой 54 метра (14 этажей) общей площадью более 30 тысяч кв. метров и вместимостью тысяча рабочих мест, обсуждение эскизного проекта на градсовете было неизбежно.

Обычно о проекте рассказывает его автор. В данном случае это сделал Алексей Кашапов, представитель заказчика. Он пояснил: был проведен внутренний конкурс, в котором приняли участие пять бюро. Выбрали два проекта, созданные известной компанией - PLP Architecture (Великобритания) и очень известной - UN Studio (Нидерланды), десять лет назад победившей в конкурсе на здание Дворца танца Бориса Эйфмана.

На суд градсовета были представлены оба, чтобы эксперты назвали лучший, а также решили, возможна ли в данном месте постройка высотой 54 метра - максимально разрешенной законом.

Британский проект рифмован с существующими корпусами и представляет собой трапецию с атриумом. Угол здания, выходящий на перекресток, несколько вытянут и поднят на верхнюю отметку, образуя доминанту. По мере удаления от Яхтенной улицы высота уменьшается до 49 метров.

Голландский проект более замысловатый. Это немого изогнутая пластина с каскадным размещением этажей. Такое решение задает и сложный интерьер с пятиэтажным атриумом, внутри которого запроектирована винтовая лестница, ведущая на разные уровни.

Мнения членов градсовета разделились по обоим вопросам. Противников разрешить высоту 54 метра было меньше, чем сторонников. Сторонники говорили, что это поможет закрыть вид с залива на брутальный жилой комплекс из 75-метровых башен, расположенный напротив проектируемого здания на другой стороне Приморского проспекта.

Что касается выбора проекта, то суждения разделились практически поровну. Те, кому больше приглянулся британский проект, говорили о его «успокоенности» и гармонии с существующими зданиями. Сторонники голландского эскиза утверждали, что он оригинальнее, красивее, интереснее.

Общее замечание касалось стилобата, который глухой длинной стеной высотой 6 метров (за ней спрятан паркинг) будет выходить на Приморский проспект. Авторам посоветовали «разрядить глухоту», например, создав внутри стилобата входную зону. Также заказчику предложено вместе с городом, который владеет песчаным берегом, найти возможность благоустроить эту территорию.

Итоги голосования станут известны позднее.

Другое административное здание может появиться недалеко от Московских ворот по адресу: Малая Митрофаньевская улица, 4. Два корпуса, расположенные под прямым углом друг к другу, должны иметь высоту 35 метров (10 этажей) и общую площадь 18 тысяч кв. метров. Автор проекта архитектор Всеволод Яковлев предложил эскиз с простыми корпусами, отделанными клинкерным кирпичом, чтобы не выбиваться из окружающей исторической промышленной застройки.

Некоторые участники обсуждения высказались в пользу такого эскизного решения. Но большинство выступавших не поддержали его. Самое главное - здание полностью закрывает вид с Московского проспекта на объект культурного наследия - «Комплекс построек механического хлебопекарного завода», интересный образец кирпичного модерна начала ХХ века (архитекторы Леонтий Шмеллинг и Николай Нагель). Кроме того, мощное здание подавляет соседей, выходящих на Московский проспект. Эскиз предложено доработать. Размер участка позволяет иначе скомпоновать здания и не закрывать вид на памятник архитектуры.

#строительство #Градсовет #проект #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «Разрядить «глухоту»».


Комментарии