Растущие «северные» этажи. В Петербурге вводят новые дома

Приморский район на севере города, где реализуются крупные девелоперские проекты, в прошлом месяце вновь продемонстрировал самые высокие темпы работ. В целом же петербургские застройщики, сдав в октябре 160 домов (включая индивидуальное строительство) на 8,3 тыс. квартир, ввели в эксплуатацию более 353,3 тыс. кв. метров жилья.

Растущие «северные» этажи. В Петербурге вводят новые дома | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Конечно, все познается в сравнении: не является исключением и строительная сфера. В октябре 2021‑го строители ввели в совокупности 291,8 тыс. кв. метров жилья (118 домов), а два года назад, по итогам того же осеннего месяца, и того меньше. Любопытно, что лидером по этому показателю в октябре прошлого года тоже оказался стремительно растущий Приморский район.

Что же касается минувшего месяца, строители сдали там более 165 тыс. кв. метров жилой недвижимости — семь многоэтажек на 4,6 тыс. квартир. Следом в этом ежемесячном рейтинге, который составляет городской комитет по строительству, идет Выборгский район: одна сданная высотка на 1,4 тыс. квартир (67 тыс. кв. метров жилья). Ну а замыкает тройку октябрьских лидеров Фрунзенский район, где застройщики сдали практически такой же жилой дом, только немного поменьше, обеспечив ввод 56,7 тыс. жилых «квадратов».

Также в минувшем месяце строители сдали в эксплуатацию без малого полтора десятка социальных объектов, включая детский сад на 140 мест в Приморском районе, гостиницу в Красногвардейском и общественно-деловой комплекс с подземным паркингом в Центральном районе города.


#Приморский район #застройщики #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7299) от 17.11.2022 под заголовком «Растущие «северные» этажи».


Комментарии