Овощебаза заросла домами. На въезде в микрорайон Комендантский Аэродром появились скругленные дома

На въезде в микрорайон Комендантский Аэродром из Выборгского района появился массивный жилой дом со скругленным фасадом. Горожане сетуют, что напуганы огромными объемами постройки.

Овощебаза заросла домами. На въезде в микрорайон Комендантский Аэродром появились скругленные дома | ФОТО автора

ФОТО автора

Прежде территорию между Коломяжским, Богатырским проспектами, Ипподромным переулком и Сестрорецкой железной дорогой занимала Приморская овощебаза, состоявшая из множества складских помещений. О планах отдать базу под жилье заговорили в нулевые, первые демонтажные работы начались в 2012 году. Под снос пошло все, включая любимый местными жителями гипермаркет «Сезон» и административное здание с башенкой.

Застройщиком территории стало ООО «Мегалит-Охта групп» (уставный капитал которого, согласно данным kartoteka.ru, составляет 1 708 000 000 руб.), проект разработало ОАО «ЛенНИИ-проект». Жилые дома сдаются поочередно. Первыми были три круглых здания-точки на Коломяжском проспекте, которые стали фоном скверу на месте дуэли Пушкина и поводом для различного рода шуток у острословов (см. «Три брата» за Черной речкой» в номере от 28.01.2022).

Минувшей весной завершилось строительство другого доминантного объекта — трех жилых домов, которые сформировали угол Ипподромного переулка и Богатырского проспекта. Скруг­ленные дома имеют разную высоту и «лесенкой» поднимаются от переулка к проспекту. Они отлично видны всем, кто въезжает в микрорайон по проспекту Испытателей со стороны Светлановской площади.

Как и три «стакана» на Коломяжском, дома-дуги не оставили горожан равнодушными. «Какая красота! Какая архЫтектура! Наш город стал еще краше», — иронизирует над «спальными» фасадами Юрий Крылов. Алексей Каменский обратил внимание на то, что пока дом был еще железобетонным «скелетом» без фасадных стен, то «ничего смотрелся, брутальненько», но с облицовкой явно не повезло. С ним согласен Евгений Игнатьев: «Может, было бы и неплохо, если бы не такие яркие цвета».

Не остались, конечно, незамеченными и объемы домов-«муравейников» в 25 этажей. «Мне вспомнилась волшебная ледяная стена из «Игры престолов», — делится Петр Рыбин. «Если бы еще фасад из стекла был, то это как‑то могло компенсировать чудовищный масштаб здания, а так уродство», — уверен Геннадий Сметанин.


#Выборгский район #микрорайон #город #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7299) от 17.11.2022 под заголовком «Овощебаза заросла домами».


Комментарии