Радуга на ветру. Чем интересен фонтан у входа в Южно-Приморский парк?

Этот фонтан расположен возле центрального входа в Южно-Приморский парк. В жаркий день его светлые струи несут прохладу отдыхающим людям. Но когда наступает вечер, фонтан преображается. При помощи светодиодных ламп он становится цветным.

Радуга на ветру. Чем интересен фонтан у входа в Южно-Приморский парк? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Его 225 струй могут подниматься ввысь на 16 метров, но вода через особые насадки подается с разной скоростью и под разным давлением, и потому живописная картина меняется постоянно. Вот только что на «палитре» фонтана было зеленое с голубым, а через мгновение – композиция из цветов российского триколора. И если встать в определенном месте, то можно увидеть, как это сотканное из сотен тысяч капель полотнище флага колышется на ветру. Цветным, кружевным, нарядным фонтан видится всем, кто проходит, проезжает мимо парка по Петергофскому шоссе после девяти вечера. Именно тогда на один или два часа включается подсветка этого сооружения. Площадь гранитной чаши фонтана – 2 тыс. кв. метров.

Он был открыт к 60-летию Победы в мае 2005 года. На торжестве присутствовали ветераны войны. Среди них были и те, кто видел на этом месте окопы, траншеи, воронки от бомб. В годы войны здесь в течение почти трех лет проходила юго-западная линия обороны города и шли кровавые бои. Бойцы стрелковых дивизий и народного ополчения, моряки не пустили фашистов дальше этого рубежа.

Жители района бережно относятся к фонтану. Как нам сказали в «Водоканале», он находится в хорошем состоянии. В 2012 году фонтан прошел капитальный ремонт.

КСТАТИ

До конца 2020 года «Водоканал» планирует завершить ремонт пяти фонтанных комплексов и возродить семь фонтанов, давным-давно вышедших из строя.

В начале сентября специалисты приступили к восстановлению фонтана у дома № 41 по Лермонтовскому проспекту: старая бетонная чаша будет демонтирована, вместо нее установят новую, сделают гидроизоляцию, проложат новые наружные сети водоснабжения и водоотведения. Водомет будет состоять из 45 струй высотой от 1,5 до 3,5 метра. Этот фонтан тоже обретет художественную подсветку. Полностью завершить работу планируют к концу октября.

До конца года будет завершен и ремонт фонтанов у домов № 207 и 224 по Московскому проспекту, а также фонтана на Академическом проспекте в Пушкине.

В целом сейчас в Петербурге работают 60 фонтанных комплексов.

#фонтаны #благоустройство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Радуга на ветру бабьего лета».


Комментарии