Ради горного дела

Большой (одно колесо в полтора человеческих роста, кабина - с двухэтажный дом), красивый и с пышным красным бантом на капоте новорожденный виновник торжества выехал к публике. Собравшиеся приветствовали нового «питомца» завода «Катерпиллар Тосно» - внедорожный карьерный самосвал модели 777Е.

Ради горного дела | ФОТО предоставлено пресс-службой правительства Ленобласти

ФОТО предоставлено пресс-службой правительства Ленобласти

Самосвал, способный за один рейс транспортировать 100 тонн груза, предназначен для работы в крупных угольных разрезах, на открытой добыче руды в самых жестких условиях Урала, Сибири, Дальнего Востока. Как пояснил генеральный директор предприятия Андрей Петров, новая машина отличается от своих предшественников большей экономичностью и комфортом для водителя, которого на таких махинах, напичканных электроникой и гидравликой, называют оператором.

Степень локализации американского самосвала в России весьма велика - более 75%. «Из 12 регламентированных технологических операций мы здесь делаем 9. Все, что изготовлено в металле, на 90 процентов делается в Тосно», - пояснил Петров.

Помимо новой модели на предприятии изготавливают еще и самосвал 60-тонник. И спрос на такую технику вновь начинает расти. «Горный бизнес в России просыпается», - отметил генеральный директор завода. Если в 2016 году на предприятии собирали по одному самосвалу в месяц, «чтобы поддержать наш коллектив», то в текущем году планируется выпустить уже 66 машин. Это штучный товар, у каждой из них уже есть заказчик. В планах на 2018 год - более 160 самосвалов-гигантов.

Заместитель председателя областного правительства Дмитрий Ялов вручил коллективу завода сертификат на знак качества «Сделано в Ленинградской области», который присваивается самым качественным и инновационным образцам продукции.

Читайте также по теме ранее: Пикалево в лидерах.

Читайте про Букингемский дворец вот здесь.

#«Катерпиллар Тосно» #карьерный самосвал #производство

Комментарии