Пульт управления разводкой Биржевого моста стал экспонатом в музее

Площадка для экспозиции, посвященной истории российского мостостроения, была создана в 2019 году.

Пульт управления разводкой Биржевого моста стал экспонатом в музее | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге передали в музей пульт управления разводкой Биржевого моста.

Как уточняет пресс-центр Смольного, коллекция Музея мостов пополнилась уникальным экспонатом. 10 марта 2022 года «Мостотрест» и подрядная организация, выполняющая капитальный ремонт Биржевого моста, торжественно передали музею пульт управления разводкой переправы.

Пульт управления представляет собой металлический шкаф, по форме напоминающий пианино, с многочисленными переключателями, датчиками и светоиндикаторами. Он прослужил более 30 лет.

Специалисты объясняют, что это одно из последних мостовых устройств с электромеханическим приводом. В ходе реконструкции пульт будет заменен на современное гидравлическое оборудование, которым сегодня оснащены почти все мосты города на Неве.

Во время капремонта Биржевого моста, который начался в октябре 2021 года, основные элементы разводного механизма переправы были демонтированы. Пульт управления станет первым подобным устройством, который когда-либо передавался в музейные фонды, и первым, который смогут увидеть петербуржцы и гости северной столицы.

Кстати, полностью капитальный ремонт Биржевого моста планируется завершить к маю 2023 года. Однако движение по нему будет открыто раньше – осенью 2022 года.

#Биржевой мост #музей #капремонт

Комментарии