Просто медленнее и четче. В Петербурге идет Международная неделя глухих

В городе больше 17 тысяч инвалидов по слуху — слабослышащих и глухих. Назвать неслышащего «глухонемым» все равно, что назвать немым вас, говорящего. Неслышащие, за редчайшим исключением, говорят, просто не всегда решаются использовать голос.

Просто медленнее и четче. В Петербурге идет Международная неделя глухих | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Они — как иностранцы, поскольку всегда используют переводчика, — считает председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Олег Дуркин. Переводчика — с жестового, его работу оплачивает Фонд соцстраха: 842 рубля в час.

Парадоксально: одно из главных неудобных обстоятельств для неслышащего — то, что он внешне не отличается от прочих. Отсюда масса недоразумений. Но главные барьеры — у нас у всех в головах, говорят работодатели, которые принимают на работу неслышащих. Не так уж это и трудно — общаться: есть мобильные приложения, которые автоматически переводят речь в текст; ручку и бумагу тоже никто не отменял. А чтобы тебя поняли, достаточно говорить медленно и четко: неслышащий прочитает по губам.

Лет десять назад Раиса Панкова, директор Централизованной библиотечной системы Выборгского района, решила взять на работу Ирочку. Первое время было сложно и Ире, и коллективу. Когда ей нужно было куда‑нибудь поехать «по работе» — боялась: «Я плохо говорю, меня не поймут». Директор писала сопроводительные записки: у нашего сотрудника нарушение слуха, вот контактный телефон, если будут вопросы. «Сейчас Ира не стесняется говорить». И вообще она один из самых любимых сотрудников учреждения.

Недавно в библиотеке появилась еще одна сотрудница с нарушением слуха — работает непосредственно с читателями. Чтобы не было недоразумений, на столике поставили табличку: «Вас обслуживает сотрудник с нарушением слуха». Теперь некоторые посетители целенаправленно идут к этому библиотекарю.

К руководителю инклюзивных программ Русского музея Ольге Гончаровой шесть лет назад обратилась Саша: написала, что хочет сделать музей доступнее для неслышащих. С тех пор помогает учить музейных сотрудников общению с глухими. В самом Русском музее экскурсии ведут и неслышащие гиды.

Инклюзивная киношкола «Вижу смысл» больше 10 лет «экранизирует» фразеологизмы и прочие затейливости русского языка.

Глухому ребенку легко понять то, что он может увидеть. А абстрактное, образное — сложно. Поэтому мы такие понятия визуализируем, — рассказывает руководитель детской социальной киностудии «Жираф» и киношколы «Вижу смысл» Ольга Шульгина.

Началось с того, что педагоги коррекционных школ обратились за помощью. Ну как, скажем, объяснить выражение «воз и ныне там»? Или про разбитое корыто в «Сказке о рыбаке и рыбке»? В киношколе уже сняли 80 короткометражных фильмов — каждый про одно понятие. Поначалу снимались взрослые актеры, потом влились неслышащие дети. Эти петербургские короткометражки уже в 38 регионах коррекционные школы используют. 25 сентября в парке «Россия — моя история» покажут премьеру, проект «Басни». Кстати, в парке — 16 сотрудников обучились работать с неслышащими посетителями, 23 музейные программы для таких посетителей адаптированы.

Санкт-Петербургский театр глухих ждут на гастролях — в Нижнем Новгороде и Астрахани. Но трагическую премьеру театр приберег для Петербурга: 29 ок­тября в здании «Петербург-концерта» в Екатерининском собрании — спектакль «Дело глухонемых». О первом в России театре глухонемых (тогда так говорили) «Пантомима». Сто лет назад он был создан. 85 лет назад по «делу террористической группы глухонемых» были расстреляны 34 человека, 19 отправлены в лагеря.

В 1985 году, при Горбачеве, я был студентом, ходил в Дом культуры Всероссийского общества­ глухих и видел стареньких людей, уважаемых, очень красивых, — рассказывает директор и худ­рук Санкт-Петербургского теат­ра глухих Владимир Бочаров. — Но и тогда еще боялись говорить правду. При Собчаке заговорили о Левашовской пустоши, мы были поражены.

У Театра глухих мечта — стать государственным. Пока, по словам председателя комитета по культуре Петербурга Федора Болтина, театру предоставлены городские помещения — небольшие, 120 квад­ратных метров, но безвозмездно. Статус дает не только возмож­ности: нужно соответствовать серьезным требованиям и нормативам. Но этот вопрос рассмотрят.


#инвалиды #фестиваль #слабослышащие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7259) от 21.09.2022 под заголовком «Просто медленнее и четче».


Комментарии