Прошла церемония внесения на рассмотрение ЗакСа законопроекта о бюджете города

Церемония прошла в ротонде Мариинского дворца.

Прошла церемония внесения на рассмотрение ЗакСа законопроекта о бюджете города | ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

Председатель комитета финансов Смольного Светлана Енилина передала спикеру ЗакСа Александру Бельскому и председателю бюджетно-финансового комитета городского парламента Денису Четырбоку карту памяти с электронной версией документа объемом 107 гигабайт. Это на 4 гигабайта больше, чем в прошлом году. Уже второй год подряд проект главного финансового документа Северной столицы готовился исходя из прогноза доходов городской казны более 1 триллиона рублей. Свыше 25 % расходной части пойдет на развитие Петербурга.

В частности, проектом предусмотрено, что на реализацию Адресной инвестиционной программы за трехлетний период должно быть направлено порядка 643 млрд рублей, из них 209 млрд — в 2024 году. Одна из основных задач — полностью ликвидировать в следующем году накопленный дефицит социальных объектов и начиная с 2025 года выйти на плановое строительство. Наиболее значительные средства в новом году планируется вложить в развитие транспортной системы (порядка 22 % всех расходов), образования (также порядка 22 %), здравоохранения (около 15 %) и социальную поддержку граждан (примерно 10 % расходов). На 4 млрд руб. намечено докапитализировать Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга, что позволит расширить городскую программу


#бюджет #расходы #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7518) от 09.10.2023 под заголовком «Карта памяти казны».


Комментарии