Прощай, «темное» прошлое. В жилых массивах Калининского района обновляют освещение

ГБУ «Ленсвет» обновляет в Калининском районе, где живут более полумиллиона петербуржцев, внутриквартальное наружное освещение в ряде крупных жилых массивов. Причем реализуется эта программа, самая масштабная за последние годы, по всему Петербургу с учетом мнений горожан и «подсказок» постоянно обновляемой компьютерной 3D-модели световой среды, разработанной сотрудниками Университета ИТМО. Ни один другой город в России такого опыта пока не имеет.

Прощай, «темное» прошлое. В жилых массивах Калининского района обновляют освещение | Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Завершая реконструкцию наружного освещения в 24-м квартале, расположенном между улицами Руставели, Карпинского и проспектом Науки, где проживают около 7,4 тыс. человек, «Ленсвет» пригласил туда журналистов. Да, для предприятия это не самый внушительный объект: здесь установили 431 новый светильник на 363 металлических опорах, а на других обжитых участках того же Калининского района - в полтора (квартал № 23), а то и в два раза больше (№ 54). Но показательным назвать его будет, пожалуй, справедливо.

Реконструкция систем освещения проходит в таких случаях с особым размахом. В одном только 24-м квартале ленсветовцы протянули 14,1 км кабельных линий (протяженность прежних - 3,9 км), увеличив вчетверо число светоточек, и установили оборудование, усиливающее надежность энергопитания. При этом светлее стали не только придомовые территории, но и окрестные школы, поликлиники, где лампы висели преимущественно лишь на фасадах зданий, и зеленые зоны, отмечает глава предприятия Сергей Мителев.

Теперь это стандартный для «Ленсвета» подход. На эти цели в нынешнем году из городской казны было выделено 1,3 млрд рублей, а вся «светлая» городская программа, включая проектирование и строительство новых объектов, оценивается в 2,8 миллиарда (на 700 млн больше, чем прошлогодняя). В будущем же году она вырастет в денежном выражении где-то на 15%.

Таких масштабных работ по внутриквартальному освещению в Петербурге специалисты не припомнят. В программу текущего года был включен 31 квартал, а число детских и спортивных площадок, куда пришли светодиодные лампы, перевалило за 420, тогда как раньше количество их исчислялось десятками. По сравнению с тем, что было, - просто небо и земля, говорит Алексей Малухин, заместитель председателя профильного комитета Смольного.

Да и как иначе, если такие работы затронули нынче четыре пригородных района, которые обслуживало «Ленэнерго». Износ светового оборудования достиг там в среднем 78% (свыше 15 тыс. ртутных светильников, в частности, предстоит заменить на современные энергоэффективные источники света). С нынешнего года, попав в сферу деятельности «Ленсвета», они стали понемногу преображаться.

Реконструкция наружного освещения охватила минувшим летом часть Петродворцового (улицы и дворы в Ломоносове) и Красносельского районов (включая само Красное Село), поскольку предприятие воспользовалось подготовленными прежде проектами этих работ, а не создавало новые, теряя время и деньги. Начали расставаться со своим «темным» прошлым также Колпинский и Курортный районы.

Хотя это только начало перемен, отмечают специалисты. В добавившихся районах, где дворы, улицы и парки нуждаются в таких изменениях, нужно обеспечить систему учета энергопотребления и подключить их к средствам автоматизации, контролирующим все городское «светодиодное» хозяйство. И не теряя времени приступить к проектированию реконструкции и строительства объектов освещения, на что уйдет около полутора лет, не меньше.

Само собой там тоже в приоритете окажется внутриквартальное освещение. Но эти локальные схемы должны будут вписаться в комплексные проекты по улучшению качества жизни в жилых кварталах, реализуют которые сразу несколько городских структур, отвечающих за благоустройство и озеленение, освещение, установку камер видеонаблюдения и т. д.

Чтобы формировать такие «сценарии» (в унисон с программой «Комфортная городская среда») на сугубо научной основе, и нужно пользоваться электронной 3D-моделью светового пространства. Этот незаменимый инструмент позволяет, расширяя базу данных, здраво оценивать перспективы развития отдельно взятых территорий, учитывая рост населения, состояние общественного транспорта и увеличение дорожно-уличной сети.

С другой стороны, с помощью программного продукта, разработанного партнерами из ИТМО, ленсветовцы провели инвентаризацию светового оборудования в девяти из восемнадцати районах Петербурга. И продолжают эту работу, чтобы точно понимать, куда в первую очередь направить силы по его обновлению не когда-нибудь, а уже сегодня-завтра.

Благодаря моделированию предприятие, кроме того, ставит в очередь на реконструкцию наиболее значимые сады и парки города. В 2020 году ее дождутся Пискаревский парк, Марсово поле, парк Академика Сахарова, что между проспектом Маршала Блюхера и Пискаревским, набережная реки Смоленки, Линейный парк, который создается на Васильевском острове у ЗСД, и др.

#освещение #благоустройство #Калининский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Прощай, «темное» прошлое».


Комментарии