Прокуратура добивается капремонта здания на Большой Зелениной

Речь идет об объекте культурного наследия «Дом дешевых квартир Императорского человеколюбивого общества».

Прокуратура добивается капремонта здания на Большой Зелениной | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге прокуратура потребовала провести капремонт Дома дешевых квартир Императорского человеколюбивого общества.

Как уточняет пресс-служба ведомства, речь идет о многоквартирном доме № 13 по ул. Большая Зеленина. Это выявленный объект культурного наследия. Районная прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства по факту обрушения отдельных участков лицевого фасада.

При этом на момент проверки в региональной программе, действующей до 2038 года, проведение работ по капитальному ремонту фасада не предусмотрено, а запланированный ремонт крыши не проведен.

После вмешательства надзорного ведомства предложения администрации Петроградского района по проведению работ по капремонту крыши включены Жилищным комитетом в проект Краткосрочного плана реализации региональной программы на 2023 год.

Дополнительно управляющая организация провела обследование технического состояния фасада. Его износ составил 27%. По итогам проверки прокурором Петроградского района в суд направлен иск о возложение обязанности на Жилищный комитет включить в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах в Петербурге на 2023 год ремонт фасада дома.

#прокуратура #культурное наследие #дом #фасад #капремонт

Комментарии