Производству Петербурга не хватает грамотных специалистов
В ходе дискуссии, состоявшейся недавно в Агентстве занятости населения Колпинского района, работодатели и представители учебных заведений не только определили основные болевые точки, но и предложили меры по их устранению.

Photo by Ehud Neuhaus on Unsplash
Потребности промышленности Петербурга в кадрах велики: по данным Службы занятости населения, в городе в сфере производства работает 4806 предприятий, на которых заняты 343,5 тыс. человек (15% от всех работающих в северной столице). При этом 446 производственных компаний в настоящее время предлагают 7,7 тыс. свободных рабочих мест, а среди наиболее востребованных профессий значатся не только рабочие (монтажник, швея, водитель погрузчика, слесарь-сантехник, электромонтер или токарь), но и должности ИТР (инженеры-технологи, инженеры по качеству и т. д.). И, увы, заполнять эти вакансии сложно: молодые люди на производство идут неохотно, да и работодатели принимать неопытных специалистов не торопятся.
Почему так происходит? «Молодежь после окончания учебного заведения не может трудоустроиться, потому что нет достаточных навыков», - считает директор АО «Фирма «Изотерм» Виктория Нестерова. При этом она, как и другие работодатели, уверена - это является следствием несоответствия учебных программ потребностям предприятий. А отсутствие нужных навыков определяет то, что студенты колледжей, к примеру, зачастую осваивают профессию на оборудовании, которого на современных предприятиях уже почти нет.
«Специалисты предприятиям нужны сейчас, когда они выполняют тот или иной заказ, - заметил заместитель директора по развитию ГБПОУ «Ижорский колледж» Ярослав Руденко. - А поскольку подготовка кадров в среднем длится 2 года 10 месяцев, нередко учебные заведения не успевают за потребностями бизнеса». При этом Валентина Прыткова, специалист по подготовке персонала АО «Средне-Невский судостроительный завод», предложила либо привлекать на практику студентов и учить их работе на современном оборудовании, либо повышать квалификацию занятых на производстве кадров.
Помочь в деле привлечения молодежи на производство, по мнению участников дискуссии, могут своевременная профориентация и конкурсы профессионального мастерства. «Самый эффективный способ - проведение профессиональных проб, когда школьник может «примерить» профессию на себя», - уверена начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Ольга Чернаус. По ее мнению, такая «примерка» (или непосредственное участие в проекте, когда организация формирует для школьников специальный заказ) помогает им верно выбрать сферу деятельности еще до поступления в то или иное учебное заведение. И тем самым снизить процент брака, в результате которого многие студенты еще в ходе обучения разочаровываются в выбранной специальности и уходят в иные сферы деятельности.
Читайте также о том, что в Петербурге прошла ярмарка вакансий для людей старшего поколения.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6452) от 04.06.2019 под заголовком «Заманить на производство».
Материалы рубрики
Новости агропромышленности: 29 марта 2023
В Петербурге проходит Международный форум труда
В Петербурге обсудили новые меры поддержки промышленности
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии