Производству Петербурга не хватает грамотных специалистов

В ходе дискуссии, состоявшейся недавно в Агентстве занятости населения Колпинского района, работодатели и представители учебных заведений не только определили основные болевые точки, но и предложили меры по их устранению.

Производству Петербурга не хватает грамотных специалистов | Photo by Ehud Neuhaus on Unsplash

Photo by Ehud Neuhaus on Unsplash

Потребности промышленности Петербурга в кадрах велики: по данным Службы занятости населения, в городе в сфере производства работает 4806 предприятий, на которых заняты 343,5 тыс. человек (15% от всех работающих в северной столице). При этом 446 производственных компаний в настоящее время предлагают 7,7 тыс. свободных рабочих мест, а среди наиболее востребованных профессий значатся не только рабочие (монтажник, швея, водитель погрузчика, слесарь-сантехник, электромонтер или токарь), но и должности ИТР (инженеры-технологи, инженеры по качеству и т. д.). И, увы, заполнять эти вакансии сложно: молодые люди на производство идут неохотно, да и работодатели принимать неопытных специалистов не торопятся.

Почему так происходит? «Молодежь после окончания учебного заведения не может трудоустроиться, потому что нет достаточных навыков», - считает директор АО «Фирма «Изотерм» Виктория Нестерова. При этом она, как и другие работодатели, уверена - это является следствием несоответствия учебных программ потребностям предприятий. А отсутствие нужных навыков определяет то, что студенты колледжей, к примеру, зачастую осваивают профессию на оборудовании, которого на современных предприятиях уже почти нет.

«Специалисты предприятиям нужны сейчас, когда они выполняют тот или иной заказ, - заметил заместитель директора по развитию ГБПОУ «Ижорский колледж» Ярослав Руденко. - А поскольку подготовка кадров в среднем длится 2 года 10 месяцев, нередко учебные заведения не успевают за потребностями бизнеса». При этом Валентина Прыткова, специалист по подготовке персонала АО «Средне-Невский судостроительный завод», предложила либо привлекать на практику студентов и учить их работе на современном оборудовании, либо повышать квалификацию занятых на производстве кадров.

Помочь в деле привлечения молодежи на производство, по мнению участников дискуссии, могут своевременная профориентация и конкурсы профессионального мастерства. «Самый эффективный способ - проведение профессиональных проб, когда школьник может «примерить» профессию на себя», - уверена начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Ольга Чернаус. По ее мнению, такая «примерка» (или непосредственное участие в проекте, когда организация формирует для школьников специальный заказ) помогает им верно выбрать сферу деятельности еще до поступления в то или иное учебное заведение. И тем самым снизить процент брака, в результате которого многие студенты еще в ходе обучения разочаровываются в выбранной специальности и уходят в иные сферы деятельности.

Читайте также о том, что в Петербурге прошла ярмарка вакансий для людей старшего поколения.

#рынок труда #производство #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6452) от 04.06.2019 под заголовком «Заманить на производство».


Комментарии