Трудоустройство с гарантией. Петербуржцам помогут найти работу

Глава Смольного Александр Беглов подписал закон Петербурга «О резервировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы».

Трудоустройство с гарантией. Петербуржцам помогут найти работу | Изображение GraphicMama-team с сайта Pixabay

Изображение GraphicMama-team с сайта Pixabay

К категориям петербуржцев, которые нуждаются в дополнительной социальной защите при трудоустройстве, отнесены теперь некоторые новые. «Это позволит гарантировать право на труд наиболее уязвимым с точки зрения трудовых отношений слоям населения», - подчеркнул градоначальник.

Согласно подписанному действующим губернатором нормативному документу, к числу поддерживаемых им горожан отнесены несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профобразование и ищущие работу впервые. А также лица предпенсионного возраста, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Кроме того, под действие нового закона подпадают беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварий, и лица, освобожденные из мест лишения свободы (в течение первого года после освобождения).

Гарантии будут реализовывать в виде квот: с учетом положений законодательства и ситуации на рынке труда Петербурга рабочие места для названных категорий станут выделять специально. При этом обязанность предусмотреть квоту будет у компаний, среднесписочная численность которых превышает 100 человек.

Читайте также о том, как безработные поднимали Васильевский остров 100 лет назад.

#рынок труда #Беглов #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Трудоустройство с гарантией».


Комментарии