Программа замены газового оборудования в Петербурге будет продолжена

Власти Петербурга объявили о том, что в 2022 году намерены продолжить выполнение программы замены газового оборудования в квартирах граждан, относящихся к льготным категориям. Замене могут подлежать как газовые плиты, так и водонагревательные колонки.

Программа замены газового оборудования в Петербурге будет продолжена | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Общие данные поражают воображение: за 14 лет в городе за счет бюджета гражданам заменили 112 тысяч плит и колонок (в среднем по 8 тысяч в год). В последние годы, правда, программа ощутимо затормозилась. А нынешние планы и вовсе скромные. В жилищном комитете, который отвечает за выполнение программы, пояснили, что бюджет дал возможность заменить в 2022 году 1,1 тысячи единиц газового оборудования.

Как и любое положение о льготах, получение этой требует выполнения немалого количества условий.

Сразу стоит сказать, что никому не поменяют плиту с ходу. Для этого необходимо сначала стать участником программы замены. Реестр таких участников ведут в жилищном комитете.

Кто имеет право поменять плиту?

Во-первых, граждане всех категорий, которые получают льготы при оплате счетов ЖКХ.

Во-вторых, пенсионеры, если они либо одинокие, либо живут семьей, состоящей из одних пенсионеров.

Во-третьих, семьи, у которых среднедушевой доход ниже 1,15 прожиточного минимума на душу населения, установленного в Петербурге за квартал, который предшествовал подаче заявления на замену плиты.

Соответственно, все эти обстоятельства нужно подтвердить документами: справками формы 9, о доходах каждого члена семьи, пенсионными удостоверениями, свидетельствами о рождении детей и прочим в том же духе.

Но первым и главным документом должен стать акт освидетельствования газового оборудования. Чтобы его получить, придется вызвать мастера из «ПетербургГаза» — 610‑04‑04.

Документы следует отнести либо в многофункциональный центр, либо в отдел соцзащиты районной администрации, либо отправить властям через портал госуслуг.

В течение месяца гражданин должен получить ответ: включили его в программу замены оборудования или нет. И если нет, то почему.

#кухня #оборудование #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Ну, за новую конфорку!».


Комментарии