В России вступили в силу новые правила подключения к газовым сетям

18 октября в России вступили в силу новые правила подключения к сетям в рамках программы социальной догазификации. От жителей Ленинградской области уже поступило почти 10 тысяч заявок на подключение к «трубе».

В России вступили в силу новые правила подключения к газовым сетям | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В текущем году компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» планирует газифицировать более 3 тысяч домовладений, а уже в 2022-м – свыше 60 тысяч. Работа продолжится в 2023 – 2024 годах – предстоит подключить к газу еще более 20 тысяч домовладений. Догазификация возможна в тех населенных пунктах, где уже есть необходимая инфраструктура. В Ленобласти таких населенных пунктов 466, в сводный план-график догазификации вошли 85,5 тыс. домовладений.

Подведение газа до границ земельных участков будет осуществляться без привлечения средств граждан, но, чтобы завести газ непосредственно в дом, приобрести газовые плиты и колонки, уже необходимо потратиться. Чтобы снизить такие затраты, в бюджете Ленинградской области предусмотрели субсидии для граждан. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. руб. при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 165 тысяч – льготным категориям граждан, 145 тыс. руб. – остальным собственникам домовладений. С 1 января 2022 года размер субсидии увеличится. Для льготников – до 200 тыс. рублей, для остальных собственников – до 180 тысяч.

Сроки подведения газа зависят от удаленности домовладений от газораспределительной инфраструктуры. Заявки на догазификацию можно подать разными способами: в единых центрах предоставления услуг в Петербурге и филиалах компании; на сайте www.gazprom-lenobl.ru и на портале единого оператора газификации РФ connectgas.ru, а также по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru


#газ #дома #Россия #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7034) от 20.10.2021 под заголовком «Труба у дома».


Комментарии