Проект парка «Тучков буян» в Петербурге изменили

Снова в центре внимания парк «Тучков буян». Появились сообщения о том, что проект будет реализован в ином виде, чем его задумывали победители международного архитектурного конкурса, состоявшегося в 2020 году. Официальная информация городских властей на данный момент такова (цитирую ТАСС): «Проект парка «Тучков буян» находится в разработке. Предусмотрен общедоступный подземный паркинг и подземный переход в районе площади Академика Лихачева. В планах — обустройство парка с фонтанным комплексом. Также предусмотрена реконструкция набережной на протяжении от Биржевого до Тучкова моста».

Проект парка «Тучков буян» в Петербурге изменили | ФОТО Репродукция Дмитрия ИВАНОВА

ФОТО Репродукция Дмитрия ИВАНОВА

Упомянутый архитектурный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию «Тучкова буяна», в котором победили международный консорциум «Студия 44» и бюро WEST 8 из Нидерландов, завершился почти полтора года назад. Важным условием состязания было выделение из территории проектирования участка для постройки Дворца танца Бориса ­Эйфмана. Строительство этого здания продолжается и должно быть завершено к концу 2023 года. Поначалу предполагалось, что работы по театру и парку будут вестись одновременно. Хотя сроки завершения строительства «Тучкова буяна» — 2024 год и ­стоимость ­парка ­—­­­­­ 6 млрд рублей изначально выглядели сверхоптимистичными.

Весной минувшего года стало окончательно ясно, что сроки его создания отодвигаются на будущее. Назывались разные причины. Среди главных — сложности с поиском источников финансирования (деньги пошли на борьбу с пандемией) и необходимость завершить строительство Дворца танца, чтобы юридически корректно разделить земельные участки. 

Тот, что под дворцом, остается в федеральной собственности, а тот, что должен стать «Тучковым буяном», переходит в собственность Петербурга. 

Осенью 2021 года горожане заметили, что рядом со строящимся Дворцом танца поднимается корпус, который напоминает здание судебного департамента из предыдущего проекта освоения территории между набережной Малой Невы и проспектом Добролюбова. В нем предполагалось строительство (кроме Дворца танца) полноценного комплекса, получившего неофициальное название «Судейский квартал».

Когда весной 2019 года было принято решение о создании «Тучкова буяна», то Верховному суду и судебному департаменту отвели место бывшего «Сада на Неве» (Смольная набережная), а жилью — участок на Большеохтинском проспекте перед гостиницей «Охтинская». Теперь же, если собрать разрозненные сведения из разных источников, складывается такая картина. Верховный суд вместе с судебным департаментом «возвращаются» на Петроградскую сторону. Жилье для судей размещается либо на Охте, либо для его строительства подбирают новое место.

В таком случае для парка у проспекта Добролюбова остается примерно пять гектаров земли. Там вполне возможно обустройство в числе прочего фонтанного комплекса.

Что же касается жилья для судей, то размещение его на Охте выглядит не вполне логичным с точки зрения логистики — быстро добраться оттуда на Петроградскую сторону можно разве что вертолетом. ­Поэтому прозвучало предложение построить или купить жилье на ­Петровском острове. Впрочем, вид из окон на Смольный собор и излучину Большой Невы может перевесить транспортные издержки.

Справка

В советские времена территорию, на которой предполагалось создание парка «Тучков буян», занимал оборонный Государственный институт прикладной химии. В начале XXI века там планировалось создать ЖК «Набережная Европы» — 100 тысяч кв. метров элитного жилья. В центре квартала планировалось разместить Дворец танца Бориса Эйфмана. Причины, по которым в 2012 году вместо девелоперского проекта появились планы строительства «Судейского квартала», неизвестны до сих пор.

#проект #парки и скверы #Тучков буян

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7086) от 12.01.2022 под заголовком «Буян в разработке».


Комментарии