В парке «Тучков буян» будут фонтаны и общественный паркинг

Смольный опроверг информацию об отмене строительства нового зеленого пространства.

В парке «Тучков буян» будут фонтаны и общественный паркинг | ФОТО Репродукция Дмитрия ИВАНОВА

ФОТО Репродукция Дмитрия ИВАНОВА

На территории парка «Тучков буян» в Санкт-Петербурге создадут фонтанный комплекс и общественный паркинг.

Как передает DP, Смольный опроверг информацию об отмене строительства парка. Накануне появилась информация, что вместо современной зеленой зоны продолжится строительство судебного квартала, куда в дальнейшем переедет Верховный суд.

Однако представители городской администрации уточнили, что проект парка находится в разработке. Ожидается, что на территории парка появится общедоступный подземный паркинг и фонтанный комплекс.

Кроме того, предусмотрено строительство подземного перехода в районе площади Академика Лихачёва и реконструкция набережной на участке от Биржевого до Тучкова моста. Напомним, парк «Тучкова буяна» хотят разбить на набережной Невы, между стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью.

В январе 2020 года заявки на создание ландшафтно-архитектурной концепции для него подали более 200 ведущих международных и российских компаний в области развития общественных пространств и парков из 50 стран.

Победило петербургское архитектурного бюро. Однако в мае 2021 года реализацию проекта заморозили на неопределенный срок. Тогда отмечалось, что ситуация осложняется юридическими вопросами, в том числе — отсутствием конкретных источников финансирования.

#строительство #парки и скверы #Тучков буян

Комментарии