Продолжается реставрация интерьеров Соборной мечети

Восстановительные работы по программе КГИОП начались в 2000 году.

Продолжается реставрация интерьеров Соборной мечети | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге продолжается реставрация интерьеров Соборной мечети.

Работы по восстановлению идут по программе КГИОП с 2000 года. За счет бюджетных средств отреставрированы фасады и два минарета высотой 48 метров, а также майоликовая отделка порталов.

Пять лет назад началось восстановление интерьеров памятника. Всего с 2000 по 2021 годы из средств бюджета на реставрацию выделено более 300 млн рублей. В этом работы пройдут в дополнительном молельном зале на третьем этаже.

Специалисты планируют отреставрировать паркет, поверхности стен, своды, мраморная плитка, гипсовый лепной декор, двери, решетки металлических оконных рам и подоконные мраморные доски, световой фонарь.

Справка

Здание Магометанской Соборной мечети Санкт-Петербурга возводилось в 1910-1914 годах по проекту архитектора Николая Васильева при участии инженера Степана Кричинского и архитектора Александра фон Гогена.

Памятник архитектуры сочетает в себе элементы северного модерна и культовой архитектуры Азии. Выполнено в стилизованных формах «самаркандской» и «каирской» архитектурных школ. Архитекторам удалось гармонично сочетать строгий камень в отделке стен и сложный восточный декор внутреннего убранства. Интерьеры сохранили авторское объемно-пространственное решение и частично историческую архитектурно-художественную отделку.

#Соборная мечеть #реставрация #интерьер #КГИОП

Комментарии