В Соборной мечети прошла встреча к 800-летию Александра Невского

С экскурсией, кораническим чтением и рассказом о шлеме Александра Невского прошла встреча с горожанами в петербургской Соборной мечети. Собрание было посвящено 800-летию благоверного князя, которое широко отмечается в России в этом году.

В Соборной мечети прошла встреча к 800-летию Александра Невского | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Интересующимся историей города петербуржцам была предоставлена возможность ознакомиться с одним из самых значимых исторических строений Северной столицы.

– Петербург строила вся страна, в том числе и мусульмане. На месте нынешнего Зоопарка в начале XVIII века располагалась многочисленная татарская слобода, где в юртах жили татары, участвовавшие в возведении крепости на Заячьем острове. Поэтому именно на Петроградской стороне императором Николаем II было указано начать изыскательские работы для сооружения мечети. Строили ее долго, мешали войны и революции, и все же в 1920 году Соборная мечеть была открыта. Это самая крупная северная мечеть в мире, – рассказал главный муфтий Петербурга и Северо-Запада Равиль Панчеев.

Посетителей познакомили с внутренним убранством, подчеркнув, что в отличие от христианских храмов стены мечети не расписываются, а остаются белыми.

– Белый цвет символизирует чистоту, а чистота по мусульманским традициям – половина веры, – пояснил организатор встречи управляющий делами Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Запада Амир Панчеев.

Хотя у мусульман нет песнопений, но посетителям было продемонстрировано кораническое чтение нараспев, похожее на те, которые можно слышать в мусульманских городах от имамов с минаретов мечетей, призывающих на молитву. В перерывах между чтениями и произнесением стихов организатор мероприятия делал экскурсы в историю ислама, деяния пророка Мухаммеда, а также полководца Александра Невского.

Слушателям была представлена легенда о шлеме благоверного князя, на котором арабской вязью выгравирован стих из Корана, который можно перевести следующим образом: «Обрадуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы». Почему на шлеме русского полководца появилась такая надпись, есть несколько версий. Одна из них – булатный головной убор был подарен князю в Золотой Орде. Как известно, русский полководец совершил туда четыре длительных визита, решая вопросы взаимодействия.

Согласно легенде, шлем русского князя был перекован в XVII веке специально для Михаила Федоровича, первого царя от Романовых. Придворный мастер Никита Данилов дополнил его драгоценными камнями. Обновленный шлем получил название «Ерихонская шапка царя Михаила Федоровича» и хранится в Оружейной палате Московского Кремля.

#храмы и церкви #мечеть #Александр Невский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6940) от 08.06.2021 под заголовком «В мечети славили благоверного».


Комментарии