Петербуржцы заинтересовались «морковным» цветом Михайловского замка

Бдительные читатели «Санкт-Петербургских ведомостей» увидели, что Михайловский (Инженерный) замок, построенный в начале XIX века по проекту Винченцо Бренны, стал разноцветным. И задали нам вопрос, как это могло произойти.

Петербуржцы заинтересовались «морковным» цветом Михайловского замка | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сначала мы выехали на место и убедились, что это действительно так. Все лицевые фасады, кроме восточного, имеют цвет молодой моркови. Восточный фасад, обращенный на Фонтанку, - спелой осенней моркови. Внутренние фасады, а также флагшточная башня, барабан церкви Архангела Михаила и верхняя часть северного фасада, где находятся барельефы, - розовые.

На наш недоуменный вопрос в Русском музее пояснили, что «многоцветье» связано с разным временем окраски фасадов. Основные работы, кроме восточного фасада, были проведены в 2003 году к 300-летию Петербурга. Тогда решили использовать модную силиконовую краску, ее состав и колер были согласованы с КГИОП. Со временем краска изменила цвет, причем по-разному в зависимости от освещенности.

С восточным фасадом получилось сложнее. На него выходят окна помещений, которые занимал фонд редкой книги Центральной военно-морской библиотеки. Только в 2014 году раритеты перевезли в другое место и появилась возможность покрасить фасад. Для этого использовали ту же краску, одобренную «охраной памятников».

Теперь надо подождать, когда все колера выровняются.

#город #музей #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6401) от 18.03.2019 под заголовком «Про морковь спросить у Бренны».


Комментарии