Призвание — газета. С именем Марина Елисеева читатели «СПб ведомостей» знакомы полвека

Марина Елисеева — с этим журналистским именем читатели «Ленинградской правды» знакомы полвека. Так же как и верные подписчики «Санкт-Петербургских ведомостей». И сегодня материалы за ее подписью ждут на страницах газеты, как и все 50 лет работы в нашей редакции. В статьях, в общении с людьми Марину Васильевну всегда отличает искренность. А еще — понимание, умение слышать и слушать, отвечать читателям безоговорочной взаимностью.

Призвание — газета. С именем Марина Елисеева читатели «СПб ведомостей» знакомы полвека | ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Приехала из Горького я уже сложившимся журналистом — с несколькими профессиональными наградами, репортажами из разных точек планеты. Мне предлагали ставку корреспондента в различных изданиях. Но сказала себе: буду работать только в главной газете города — «Ленинградской правде», и нигде больше. А вот в этой редакции нашлась только ставка учетчика писем. Я и приступила к работе 27 ноября 1972 года, — вспоминает Марина Елисеева.

Хотя вспомнить было что и до этого. Например, как писала репортажи из Египта — со строительства Асуанской ГЭС в конце 1960‑х. Как в составе делегации ЦК ВЛКСМ присутствовала на аудиенции у Папы Римского. Но все это было до Ленинграда — до «Ленинградской правды». После прихода в нашу газету — новая жизнь, другая судьба.

На ставке учетчика писем Елисеева не задержалась. Хотя… Первая любовь, как известно, не проходит: может быть, поэтому она уже несколько десятилетий ведет с читателями незримый диалог на одно­именной странице, а также в рубрике «Вопрос — ответ».

И все‑таки главное призвание Марины Елисеевой — репортер. Уже вскоре она возглавила в «Ленинградской правде» отдел информации — с командой из 12 журналистов. Причем самые сложные задания брала на себя: на вертолете с известным пилотом Вадимом Базыкиным летела устанавливать кораблик на Адмиралтействе или на Валаам…

Интернета тогда не было, все должны были увидеть своими глазами, везде пройти своими ногами, — рассказывает Марина Васильевна.

Звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», две премии правительства города и международная премия нашу героиню не изменили. Она и сейчас такая: если что‑то написать, то надо увидеть своими глазами, если поднять проблему — со всеми сторонами переговорить. Может, поэтому она сохранила для себя и для газеты свой неповторимый стиль, который ни с кем не спутаешь: с интонацией участия, требовательности — если необходимо.

И еще «Память» — страница, которая несколько десятилетий выходит в газете под редакцией Марины Елисеевой, ей особенно дорога, как и десяткам тысяч наших подписчиков. Она — дитя войны, и материалы рубрики пишутся только непосредственными участниками событий и только о них: героях — защитниках Ленинграда, героях — блокадниках.

История, как известно, не имеет сослагательного наклонения. История репортера Марины Елисеевой в нашей газете — была, есть и продолжается.

#журналисты #газета #СПб ведомости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7306) от 25.11.2022 под заголовком «Призвание — газета».


Комментарии