Прикрепите табличку. Срок установки надписей в Петербурге на памятниках истекает

Истекает трехлетний срок, который КГИОП отвел на установку на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений, содержащих сведения о памятниках. И продлен он не будет. Об этом говорили сотрудники КГИОП на семинаре по данной проблеме с участием представителей петербургских музеев и других организаций.

Прикрепите табличку. Срок установки надписей в Петербурге на памятниках истекает | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Жанна Трушина, начальник юридического управления КГИОП, сообщила, что орган охраны памятников выполняет требования федерального законодательства об установке информационных надписей и будет добиваться проведения этой работы. В том числе в судебном порядке.

Еще в 2018 году Министерство культуры РФ разработало порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия. С 2019‑го КГИОП начал включать в охранные обязательства требование об установке информационных надписей и обозначений, с указанием единого для всех срока — 36 месяцев. Таким образом, у собственников объектов было три года на то, чтобы выполнить данное требование.

Правила установки и содержания информационных надписей и обозначений утверждены постановлением правительства РФ от 10.09.2019 № 1178. Обязанность по установке информационных надписей возлагается на собственника объекта. Установка информационных надписей не является работой по сохранению объекта культурного наследия. Это означает, что не требуется получения задания, необходимо только согласовать с КГИОП документацию на установку надписи, а потом представить ее фотофиксацию.

Пластина с надписью должна содержать следующие сведения: наименование объекта культурного наследия, категорию памятника (федерального или регионального значения), сведения о времени постройки и авторах проекта, слова «Охраняется государством», регистрационный номер объекта в реестре памятников.

На информационную надпись могут быть дополнительно установлены графические идентификаторы — QR-коды, однако они не могут заменить саму надпись.

Для справки. В Петербурге находится около 9 тысяч объектов культурного наследия. На сайте КГИОП опубликован список согласованных проектов надписей. Их всего 62.


#КГИОП #памятники #таблички

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «Прикрепите табличку».


Комментарии