При въезде в Кронштадт открылась перехватывающая парковка

При въезде в Кронштадт напротив пожарной части № 46 открылась первая в районе перехватывающая парковка на 113 машино-мест, 13 из которых предназначены для инвалидов.

При въезде в Кронштадт открылась перехватывающая парковка | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснил Андрей Левакин, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, в первую очередь она ориентирована на потребности гостей Кронштадта: добравшись до парковки, они могут оставить здесь автомобиль и дальше двигаться по острову пешком или на общественном транспорте. А глава администрации города Олег Довганюк добавил, что «в туристический сезон новая парковка позволит разгрузить исторический центр Кронштадта и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть». Кроме мест для автомашин (часовая стоянка обойдется в 30 рублей, а суточная – в 100) на территории парковки оборудованы стоянки для велосипедов и самокатов: уже весной там планируют открыть и пункты их проката.

Появление парковки напрямую связано с реализацией масштабного проекта «Остров фортов», который со временем должен превратить некогда закрытый город и его окрестности в одно из наиболее привлекательных для туристов и петербуржцев мест интересного времяпрепровождения.

Кроме расположенной в Кронштадте до конца января в Петербурге откроется перехватывающая парковка у станции метро «Проспект Ветеранов». Также в планах на 2021-й появление автостоянок у железнодорожной станции Царское Село, станций метро «Рыбацкое» и «Старая Деревня».

#перехватывающие парковки #Кронштадт #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «Припарковаться... к острову».


Комментарии