Председатель ЗакСа Петербурга выступил в ходе обсуждения проекта бюджета

Вячеслав Макаров напомнил, что впервые важный финансовый документ рассматривается в условиях беспрецедентной неопределенности.

Председатель ЗакСа Петербурга выступил в ходе обсуждения проекта бюджета | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

В Санкт-Петербурге спикер ЗакСа Вячеслав Макаров выступил в ходе обсуждения проекта бюджета.

28 октября петербургский парламент рассмотрел законопроект о бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Председатель парламента призвал коллег проголосовать за представленный проект.

Как отметил Вячеслав Макаров, впервые важный финансовый документ рассматривается в условиях беспрецедентной неопределенности. Он подчеркнул, как и в любом кризисе, главное – защитить самых незащищенных..

«Здесь важно, что мы не отступили от своих социальных обязательств, все подкреплено бюджетом с учетом индексации на уровень инфляции. Это и есть ответственная государственная политика. Люди могут быть спокойны. А это самое главное. Как сказал наш Президент В.В. Путин, «если спад экономики неизбежен, надо позаботиться о людях», – сказал Вячеслав Макаров.

Также спикер ЗакСа назвал народным проект бюджета на будущий год. С его слов, он строится на том, что нужно простому человеку. Никто не должен оставаться со своими проблемами один на один. Причем, строить всю политику вокруг простого человека - один из приоритетов парламента.

«Город ждет от нас бюджет восстановления. Люди ждут от нас готовых решений. Не чуда, не популистских обещаний, а честный, детально выверенный, понятный каждому, реальный маршрутный лист, конкретные дела и адресную помощь», – подчеркнул председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Он также призвал депутатов в рамках второго чтения законопроекта добалансировать антикризисную стратегию даже в мелочах. А в рамках депутатского контроля обязательно проследить, чтобы главные распорядители бюджетных средств как можно скорее запустили все необходимые конкурсные процедуры.

Так, наличие полного пакета проектно-сметной документации должно стать определяющим фактором для выделения бюджетных средств. По всем расходным статьям должны быть своевременно заключены государственные контракты.

#бюджет #Вячеслав Макаров #ЗакС

Комментарии