Празднование Дня города в Петербурге продлится три дня

Свой 318-й день рождения Петербург как культурная столица страны отметит в первую очередь такими событиями, как Книжный салон и концерты классической музыки. Шоу на главной площади города так и называется – «Классика на Дворцовой».

Празднование Дня города в Петербурге продлится три дня | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Когда День города выпадает на будние дни, большинство праздничных мероприятий традиционно смещается на выходные. В четверг, 27 мая, пройдет только официальная церемония возложения цветов к памятнику основателю города на Сенатской площади – «Медному всаднику»; празднику также будет посвящен полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На день раньше на Дворцовой площади разобьют книжные аллеи.

Основные события пройдут 28 мая. В этот день в 18.00 в БКЗ состоится большой праздничный концерт. Перед зрителями выступят Светлана Крючкова, Тамара Гвердцители, Елена Ваенга и другие известные артисты.

Затем празднование переместится к Эрмитажу. По согласованию с Роспотребнадзором гала-концерт звезд классического искусства смогут посетить 15 тысяч зрителей. Проход бесплатный, но по электронной регистрации, начало в 21.30.

Салюта, как и фейерверка, в этом году в День города не предусмотрено. Зато будет разведение Дворцового моста под оркестр «Северная симфония» театра «Мюзик-холл» под управлением Фабио Мастранджело. В 23.37 начнется открытие створок моста под «Гимн Великому городу» Рейнгольда Глиэра. Будут исполнены также произведения Александра Бородина, Джузеппе Верди и других композиторов. Организаторы предупреждают, что присутствие зрителей на этом мероприятии не предусмотрено, прямую трансляцию можно будет увидеть в телевизионном формате на канале «Санкт-Петербург».

А вот Фестиваль мороженого 29 мая на площади Островского пройдет в очном формате. Горожанам и гостям города можно будет полакомиться несколькими десятками видов этого сладкого продукта.

В праздничные дни можно будет посетить множество самых разных событий. Районными администрациями подготовлено порядка 110 мероприятий.

#праздник #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (6931) от 26.05.2021 под заголовком «И мороженое на десерт».


Комментарии