Опубликована программа XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона

На официальном сайте Санкт-Петербургского международного книжного салона – ключевого литературного события года, которое состоится в городе на Неве с 26 по 29 мая, опубликована программа мероприятия. Проект при инфоподдержке «СПб ведомостей» пройдет в Санкт-Петербурге в 16-й раз и объединит более 200 профессиональных, просветительских и развлекательных мероприятий: презентации книжных новинок, тематические дискуссии и круглые столы, творческие встречи с авторами, лекции и мастер-классы для детей и взрослых.

Опубликована программа XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Основные мероприятия Книжного салона, который впервые пройдет на Дворцовой площади и в Главном штабе Государственного Эрмитажа, развернутся с 26 по 29 мая. 

26 мая в 13:00 на главной сцене на Дворцовой площади состоится торжественная церемония открытия салона с участием губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. После церемонии начнется выступление петербургской джаз-группы Billy`s Band.

В Главном штабе Государственного Эрмитажа в 14:00–15:30 пройдет пленарное заседание «Литература и книга в меняющемся мире: объединение через ценности». Его участниками станут губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, издатель, президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, российская писательница-прозаик Татьяна Устинова, директор Литературного департамента Британского Совета, член Консультативного совета Лондонской книжной ярмарки Кортина Батлер (онлайн), президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Кристин Маккензи (онлайн), писатель и общественный деятель Орхан Памук (онлайн). Модератором выступит специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

photo_2021-05-11_10-25-21 (1).jpg

Фото предоставлено организаторами

Мероприятия деловой программы с участием писателей, критиков, издателей и деятелей культуры впервые пройдут в рамках специальных треков: «Писатель», «Читатель», «Издатель», «Профессионалы для профессионалов». Эксперты обсудят актуальные вопросы, связанные с литературным творчеством и писательским ремеслом, развитием издательского бизнеса и библиотечного дела. Участники сессий обменяются мнениями о том, угрожают ли писателям роботы, как преподавать (современную/классическую) литературу, в чем заключается искусство комикса, что читают в библиотеках, как действует авторское право в цифровую эпоху, что такое новая актуальная проза, является ли «игрой» с читателем цифровая литература и др.

  • 26 мая дискуссия «Книжный Петербург. Перезагрузка» соберет руководителей Российского книжного союза, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт- Петербурга, Государственного Эрмитажа, журнала «Адреса Петербурга», Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

  • 27 мая в рамках Всемирного дня библиотек пройдет трансляция на тему «Библиосфера: тенденции развития в современных условиях». В этот же день состоится дискуссия «Быть писателем – это талант или ремесло».

  • 28 мая пройдет сессия «Сначала была книга или сначала был фильм?». Состоится традиционный круглый стол премии «Национальный бестселлер», посвященный обсуждению текущего сезона премии, книг-финалистов из Короткого списка, трендов в области литературы и критики. Церемония вручения премии пройдет 29 мая в Доме актера, будет транслироваться на YouTube-канале и на сайте премии http://www.natsbest.ru.

  • Не менее насыщенным обещает стать 29 мая. Состоятся круглые столы «Эпосы: второе пришествие», «Новая актуальная проза. О чем пишет молодое поколение писателей?», дискуссии «Кто он, современный литературный критик?», «Цифровая литература – игра с читателем или серьезный разговор?». В финальный день Книжного салона пройдут церемонии награждения победителей детского литературного конкурса анималистических текстов «Мистер Лис», литературно-художественного конкурса «новые имена. Премьера книги» журнала «Костер», городского конкурса-фестиваля «Разукрасим мир стихами».

В программе Книжного салона найдут отражение его ключевые тематики и важные годовщины 2021 года: 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, 200-летие со дня рождения Ф. М. Достоевского, 200-летие со дня рождения Н. А. Некрасова, Год науки и технологий в России. К 80-летию начала Великой Отечественной войны Союз писателей России организует серию мероприятий, в том числе круглые столы «История войны без купюр: победы и поражения, их истоки», «Фальсификация истории – путь к потере суверенитета страны». В Главном штабе представят арт-инсталляцию «живых» портретов исторических личностей. Благодаря AR-технологиям гости выставки смогут «пообщаться» с князем Александром Невским, писателем Федором Достоевским, поэтом Николаем Некрасовым.

photo_2021-05-11_10-27-22 (1).jpg

Фото предоставлено организаторами

Санкт-Петербургский международный книжный салон станет площадкой для демонстрации книжных новинок, которые представят современные российские и зарубежные авторы. Поклонников чтения ждут презентации новых романов Евгения Водолазкина («Оправдание Острова»), Марины Степновой («Сад»). 

Александр Архангельский расскажет о новой книге «Русофил. История жизни Жоржа Нива, рассказанная им самим».

Настоящим праздником для читателей станут традиционные творческие встречи с авторами. 

Ежедневно на Книжном салоне будет работать специальная Детская площадка, где маленькие читатели смогут встретиться с любимыми писателями и иллюстраторами, присоединиться к мастер-классам. В числе участников – писатели Анна Старобинец, Кристина Кретова, Виктория Ледерман, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Ольга Громова, художники Антон Ломаев, Игорь Олейников, Михаил Бычков и др.

Санкт-Петербургский международный книжный салон впервые пройдет на Дворцовой площади и в помещениях Главного штаба Государственного Эрмитажа. Мероприятия Книжного салона пройдут с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности, разработанных Роспотребнадзором, включая санитарную обработку помещений. Предусмотрены прямые трансляции со всех площадок.

Полная программа XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона опубликована на официальном сайте.

На Книжном салоне можно оформить подписку «Санкт-Петербургские ведомости» по редакционной цене! Там же можно приобрести книги «Издательского дома «С.-Петербургские ведомости», аудиозаписи, подарочные сертификаты на подписку.

Стенд нашей газеты в шатре на Дворцовой площади.

Кроме того, в рамках Книжного салона 28 мая в Малом Атриуме Генштаба Эрмитажа состоится мастер-класс «Хорошие тексты - хорошие деньги» от Академии «СПб ведомостей». Гендиректор «Санкт-Петербургских ведомостей» Борис Грумбков презентует книгу «Карточки хорошего текста».

Вход на мероприятие свободный.

#книга #литература #Книжный салон

Комментарии