Право на традиции. В Петербурге обсудили проблему сохранности морально-этических основ общества

Можно ли трактовать понятие справедливости? Насколько могут быть широки границы толерантности? Что такое совесть? Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения на всероссийской научно-практической конференции «Нравственные начала в праве, литературе и искусстве», состоявшейся по инициативе Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони при поддержке Российской национальной библиотеки.

Право на традиции. В Петербурге обсудили проблему сохранности морально-этических основ общества | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Конференция вызвала большой ин­терес: в великолепном актовом зале Российской национальной библиотеки на Московском проспекте собрались несколько сотен действующих представителей правоохранительной системы из Петербурга и ряда регионов страны, а также студенты профильных учебных заведений.

Открывая конференцию, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони и действительный государственный советник РФ 3‑го класса Людмила Кулешова подчеркнула, что именно нравственность является основой суверенитета и силы государства. «Падает нравственность — рушится государство, — считает она. — Сильное суверенное государство характеризует наличие складывающихся веками традиционных духовно-нравственных ценностей, а также консолидация гражданского общества и государства. И это является основой его национальной безопасности». По ее мнению, именно наша страна сейчас остается хранителем общечеловеческих нравственных ценностей во всем мире. Развивая тему, она привела в пример деятельность блестящего юриста Анатолия Кони, придававшего особое значение нравственности в праве. «Желательно, чтобы в курс уголовного судопроизводства входил отдел судебной этики, составляя живое и богатое по своему содержанию дополнение к истории и догме процесса» — писал он в работе «Нравственные начала в уголовном процессе».

Начальник Главного управления Министерства юстиции ­России по Петербургу и Ленинградской области Сергей Феоктистов в приветственном слове отметил, что «это очень важная тема и идеально ­выбранное для ее обсуждения ­место». «Объединив усилия, сейчас мы должны сделать все для того, чтобы сохранить наши традиционные нравственные ценности, — заявил он. — Это вопрос принципиальный и напрямую касающийся безопасности страны».

Поддержал его и прокурор Петербурга Виктор Мельник: по его оценке, тема конференции, затрагивающая нравственные начала в праве, литературе и искусстве, «не только очень важная, но и весьма чувствительная». «Только прокурор новой формации, обладающий как всеми необходимыми профессиональными компетенциями, так и устойчивыми нравственными принципами, способен сейчас эффективно выполнять свой долг», — убежден он.

Участники конференции представили более сорока докладов. В их числе и весьма интересные, например, об идее добра в творчестве Достоевского. О взаимодействии терминов свобода, равенство и справедливость. Об этических требованиях к председателям судов общей юрисдикции. О «войнах памяти» и проблеме нравственных и правовых конфликтов… Увлекательные и полезные доклады представили специалисты и студенты из Петербурга, а также их коллеги из Орска и Орла, Ставрополя и ­Москвы, Мурманска, Валдая, Подпорожья и многих других городов страны. Вплоть до Чукотки… А спектр тематики сообщений оказался максимально широк и охватил множество направлений: кинематограф, искусственный интеллект, воспитание подрастающего поколения, проблему выбора между индивидуальным и коллективным и т. д.

Помимо основного пленарного заседания в рамках всероссийской научно-практической конференции «Нравственные начала в праве, литературе и искусстве» состоялся и межвузовский «круглый стол», посвященный Нюрнбергскому трибуналу как источнику международного гуманитарного права. На нем как в очном, так и в заочном формате были представлены десятки докладов по этой тематике. Отдельно необходимо отметить чрезвычайно актуальное выступление заместителя прокурора Ленинградской области Сергея Виноградова о признании геноцидом действий немецко-фашистских оккупантов против мирных жителей Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.

По итогам конференции ее участники приняли резолюцию. В ней выражена поддержка выступления президента РФ Владимира Путина на заседании Российского организационного комитета «Победа» и одобрено появление президентского указа № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В частности, говорится о том, что «национальная идея может быть определена традиционными российскими духовно-нравственными ценностями и должна поддерживаться государственно-правовой политикой страны, направленной на нравственные ориентиры по формированию общественного сознания граждан России». Участники конференции считают, что «без национальной идеи вся система суверенитета российского общества и государства уязвима для внешнего влияния», а «традиционные духовно-нравственные ценности и основополагающие правовые принципы должны найти отражение в системе образования и воспитания молодежи». Кроме того, на конференции пришли к выводу о том, что решения Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского процессов целесообразно использовать для создания нормативной базы по привлечению к международному суду за преступления против мира и человечности.


#конференция #обсуждение #РНБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком «Право на традиции».


Комментарии